ИТ / Новости
технологии
21.10.2015

Московское метро оснастят зарядками для смартфонов

Руководство Московского метрополитена планирует расширить количества точек с зарядками для мобильных гаджетов на станциях метро. Эксперимент по оснащению зарядными станциями Lenovo в вестибюлях «Выставочной» и «Котельников» был признан успешным.

Об этом агентству «Москва» рассказал заместитель начальника метрополитена по стратегическому развитию и инвестициям Роман Латыпов. «Мы сейчас смотрим на результаты того пилота, который делаем с Lenovo на станциях «Котельники» и «Выставочная». Оба пилота показали свою успешность, и мы сейчас отрабатываем технические моменты, чтобы систему развертывать», — сообщил представитель метрополитена.

Р. Латыпов подчеркнул, что для расширения проекта на другие станции необходимо разработать стандартные проектные решения, применимые для всех станций метро. По его словам, в ходе пилотного проекта необходимо было индивидуально смотреть как закрепить зарядку на платформе, как ее расположить. «Если же мы говорим про развертывание на всю систему, то нужны стандартные проектные решения, которые мы можем предложить инвестору. Это закрепление на платформе, подключение к электросети и тому подобное», — добавил Р.Латыпов.

Он также отметил, что на исторических станциях метрополитена надо особо внимательно отнестись к планированию установки подобных устройств. «Разумеется, культурный ансамбль станций такие вещи нарушать не могут, и если там что-то будет размещено, оно должно полностью соответствовать внешнему облику станций, особенно если это станции культурного наследия», — заключил Р. Латыпов.

При этом, как отметил представитель столичной подземки, надо будет особо внимательно отнестись к планированию установки инновационных устройств на исторических станциях метрополитена. Р. Латыпов заявил, что зарядные терминалы должны будут полностью соответствовать внешнему облику станций, «особенно если это станции культурного наследия».

Напомним, на станции «Выставочная» в рамках пилотного проекта весной 2015 года был установлен терминал компании Lenovo для зарядки смартфонов и планшетов.

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году