Связь / Новости
операторы события услуги связи
17.6.2016

МТС и РЖД построят скоростные сети вдоль железнодорожной дороги

Оператор МТС и ОАО «Российские железные дороги» объявили о подписании меморандума о развитии сетей связи вдоль железнодорожной линии «Москва» — «Санкт-Петербург». Объем инвестиций МТС в рамках проекта составит порядка 500 миллионов рублей.

Соглашение было заключено в рамках ХХ Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2016), сообщается в релизе оператора.

На участке Москва — Санкт-Петербург будет предоставлена качественная голосовая связь и скоростной интернет. В течение 2016-2017 годов МТС установит базовые станции вдоль маршрутов движения поездов на территории Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей.

В поездах «Сапсан» планируется оборудовать вагоны специальными indoor-решениями —мультидиапазонными (900/1800/2100 МГц) репитерами, которые будут подключены к штатным излучающим фидерам. Это даст возможность организовать табильное покрытие внутри поезда и исключить потери сигнала. 

Вице-президент МТС по закупкам и административным вопросам Валерий Шоржин отметил, что компания стремится развивать связь там, где она наиболее востребована. «Отвечая на запросы пользователей, МТС активно инвестирует в качество сети — как в минувшем году, так и в первом квартале 2016 года, по объему вложений в сеть в России мы опередили других операторов “большой тройки”», — рассказал он. 

Также оператор планирует улучшить качество соединения вдоль железнодорожных линий, ведущих в города проведения матчей первенства Чемпионата мира по футболу 2018 года. Будут установлены дополнительные 2G/3G базовые станции и расширено LTE-покрытие. Помимо этого, компания внедрит технологии сетей пятого поколения в зданиях вокзалов, на перронах и привокзальных площадях в Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Сочи.

 

Изображение: lori.ru

 

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании