ИТ / Новости
операторы технологии
20.7.2015

МТС ускоряет LTE-1800 в столичном регионе

Компания МТС объявила о завершении работ по расширению частотного спектра и территории покрытия сети LTE в диапазоне 1800 МГц в Москве и Московской области.

Модернизация сети позволила в пределах МКАД удвоить скорости передачи данных LTE-1800 до 75 Мбит/с, а в ряде районов Новой Москвы увеличить их до 112 Мбит/с. В местах, где задействована технология LTE-Advanced с агрегацией двух несущих частот, пиковые скорости возросли до 187 Мбит/с, говорится в сообщении МТС.

Напомним, что в декабре 2013 года Государственная комиссия по радиочастотам утвердила принцип технологической нейтральности GSM-частот 1800 МГц и 900 МГц, разрешив операторам связи строить с их использованием сети 4G и 3G.
Первым оператором, который применил технейтральность в своих сетях, стал «Таттелеком» в июле 2014 года, запустив LTE-1800 в Казани.

МТС строит технейтральные и мультидиапазонные сети LTE в нескольких регионах России. В Москве первый фрагмент сети LTE на GSM-частотах 1800 МГц заработал в январе 2015 года в пределах Садового кольца. После получения разрешений на использование дополнительных частот МТС в течение мая-июня провела масштабные работы по модернизации и настройке сети, обеспечив расширение покрытия LTE-1800 в пределах МКАД, а также запустила эти сети на территории более чем в 30 городов, 1200 поселков, деревень и дачных товариществ Подмосковья. Среди крупных городов московского региона LTE-1800, где теперь доступно в Мытищах, Пушкино, Щелково, Балашихе, Люберцах, Раменском, Коломне, Луховицах, Зарайске, Видном, Домодедово, Щербинке, Подольске, Наро-Фоминске, Троицке.

Отмечается, что рефарминг GSM-диапазона был проведен без деградации качества голосовых услуг за счет модернизации и расширения 3G/2G сети, перевода большей доли голосового трафика в сеть 3G, перенастройки базовых станций и перепланировки сети. В московском регионе помимо сетей LTE FDD-1800 в Москве и Подмосковье МТС действуют сети LTE FDD-800, LTE FDD-2600 и LTE TDD-2600.

Ко всему прочему, до конца 2015 года МТС планирует запустит связь стандарта 4G (LTE) на частотах 1800 МГц в 19 регионах России.

 

Изображение: lori.ru

 

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году