ИТ / Новости
ПО технологии
14.12.2021

МТС планирует запустить пилотный сегмент сети связи на основе открытых технологий в 2022 году

Компания планирует применять решения на основе международных открытых стандартов радиодоступа Open RAN при внедрении технологий 4G и 5G, сообщил директор департамента сети радиодоступа МТС Алексей Маслянкин на конференции «Open RAN Russia 2021».

По словам А. Маслянкина, МТС планирует в 2022 году запустить пилотный сегмент сети Open RAN в одном из российских городов, а в 2023 году перейти к коммерческим внедрениям соответствующего оборудования и ПО.

МТС является учредителем Ассоциации «Открытые сетевые технологии». Кроме того, оператор в 2019 году подписал соглашение со Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех). Как рассказал А. Маслянкин, одним из результатов совместной деятельности стало тестирование решения, которое позволило достичь скорости передачи данных в сети 5G более 1 Гбит/c.

В 2021 году была создана компания «МТС Электроника», которая в области радиотехнологий занимается Open RAN, добавил А. Маслянкин.

Исполнительный директор Ассоциации «Открытые сетевые технологии» Сергей Кнышев, в свою очередь, сообщил о том, что на российском рынке представлено уже 10 потенциальных поставщиков решений на базе открытых технологий. «Это много, однако нашему отечественному рынку еще предстоит сформироваться. Открытые технологии – это новые возможности для операторов, для разработчиков, для производителей. Для нашей отрасли это возможность сформировать линейку отечественного телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения», – уверен С. Кнышев.

Что касается мировой практики, то, по его словам, более 20 операторов внедряют на коммерческих сетях решения Open RAN. В основном это новые или модернизируемые сети.

Экосистема поставщиков Open RAN постепенно расширяется – их уже более 70 (не считая поставщиков компонентной базы). Выбор решений также становится больше и лучше.

Число крупных игроков телеком-рынка, которые участвуют в продвижении открытых технологий, превысило 200. Это мировой тренд, который поддержан огромным количеством новых операторов, разработчиков и поставщиков основного и вспомогательного оборудования, подчеркнул С. Кнышев.

Подробнее о подходе Open RAN читайте в материале RSpectr.

Изображение: RSpectr

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов