IT / Новости
операторы технологии услуги связи
8.12.2014

МТС построила ВОЛС на Сахалине

Компания МТС (ОАО «Мобильные ТелеСистемы») реализовала первый этап масштабного строительства оптоволоконной сети на территории Сахалинской области.

В коммерческую эксплуатацию запущена волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС) «Долинск – Взморье», общей протяженностью порядка 100 километров. Новая оптическая линия позволила увеличить пропускную способность сети до 10 Гбит/с с возможностью наращивания мощности до 100 Гбит/с.

Строительство ВОЛС позволило объединить в единую стабильную сеть крупнейшие населенные пункты области, а также повысить проникновение современных телеком-услуг. В результате реализации проекта на территории Южно-Сахалинск – Взморье в три раза возросла максимальная скорость передачи данных мобильной сети МТС, значительно повысилась стабильность услуг связи.

«В условиях островного положения Сахалина наличие собственной сети ВОЛС оказывает определяющее значение в обеспечении территории высокоскоростным мобильным интернетом. Так, благодаря строительству собственного оптоволокна в населенных пунктах по направлению к северу острова позволила активировать на базовых станциях региона третью полосу частот. Уникальность данного решения заключается в использовании трех частотных каналов, один из которых выделен для передачи голосовых данных, а два других предоставляются для высокоскоростного доступа в интернет. Это позволяет в три раза увеличить емкость и пропускную способность базовых станций «третьего поколения», а также значительно снизить нагрузку на сеть и повысить скорость доступа в интернет для конечного пользователя на 30%», — рассказал директор МТС в Сахалинской области Антон Марченко.

Планируется, что в дальнейшем волоконно-оптическая линия связи МТС пройдет по направлению «Взморье – Макаров – Поронайск – Ноглики – Оха», а общая протяженность составит более 800 километров. Активное строительство ведется в рамках заключенного с правительством Сахалинской области соглашения.

В 2013-2014 годах инвестиции МТС в развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона составят порядка 1,7 млрд рублей.

Изображение: lori.ru

Еще по теме

Куда приводят мошеннические QR и как от них защититься

Чего достигла российская IT-отрасль в замене иностранного ПО

Какую эффективность дает сквозной контроль всех процессов на предприятиях за счет цифровых платформ

Как обеспечить устойчивость IT-инфраструктуры в условиях импортозамещения

Почему замедляется рост зарплат айтишников в России

Почему импортозамещение лучше проводить по модели плановой экономики

График цифровой трансформации госорганов на базе «ГосТеха» появится уже в марте

В чем польза и вред генеративного искусственного интеллекта

Плюсы и минусы систем управления печатью в офисах

Цифровая трансформация в строительстве позволит прогнозировать развитие региональной инфраструктуры

Стоит ли торопиться с внедрением предиктивной аналитики на промышленном предприятии

Каким требованиям должен соответствовать офисный софт для бизнеса

Как защититься от незаконного сбора персональной информации

Бизнес идет в образование, чтобы отвечать технологическим вызовам

Вытеснит ли искусственный интеллект человека из сферы кибербезопасности