ИТ / Новости
информбезопасность
9.11.2015

МВД рассекретило хакерскую платежную систему

Сотрудники МВД России пресекли деятельность международной преступной группы, угрожающей информационной безопасности банковской системы РФ. Были предотвращены хищения на сумму более 1,5 млрд рублей.

«Участниками преступной группы были скомпрометированы крупнейшие международные платежные системы, что позволяло им осуществлять многомиллионные хищения. Кроме того, злоумышленники специализировались на взломе банкоматов, используя специально изготовленные технические устройства и модифицируя программное обеспечение банковских терминалов. Для осуществления атак на системы дистанционного банковского обслуживания они разрабатывали и активно применяли вредоносные программы», — сообщила официальный представитель МВД Елена Алексеева.

Для совершения хищений подозреваемыми была создана зарегистрированная по всем международным стандартам собственная платежная система. Атакам подвергались кредитно-финансовые учреждения на территории России, США, стран европейского и азиатского регионов.

Участниками группы был налажен полный криминальный производственный цикл от разработки устройств и программного обеспечения до непосредственного хищения денег. Тренировочная база для оттачивания навыков работы с аппаратными средствами и тестирования скимминговых устройств на реальных банкоматах была создана в Московской области.

Оперативники Управления «К» МВД, по словам его представителя, в ходе проведения обысков обнаружили документы, подтверждающие планы мошенников по подготовке к глобальной хакерской атаке, нацеленной на хищение денег практически из всех российских банков. Кроме того, были изъяты тысячи банковских карт и sim-карт мобильных операторов, сотни мобильных телефонов, а также десятки компьютеров, содержащих переписку между участниками преступного синдиката, уточняет пресс-служба МВД РФ.

Фото: lori.ru

 

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году