ИТ / Новости
сеть события
9.10.2015

Обновленный «КиноПоиск» покажет легальный контент

Компания «Яндекс» в четверг, 8 октября, сообщила о перезапуске сайта о фильмах и сериалах «КиноПоиск». Помимо кардинального нового дизайна, сервис получил возможность агрегировать контент крупнейших российских онлайн-кинотеатров.

До обновления «КиноПоиск» содержал только информацию о картинах, рецензии и трейлеры.

«Многие фильмы и сериалы теперь можно смотреть прямо на “КиноПоиске”. Это стало возможным благодаря интеграции сервиса с онлайн-кинотеатрами и телеканалами, которые предлагают качественный и легальный контент», — говорится в сообщении «Яндекса». Как уточняет РБК, «КиноПоиск» будет сотрудничать с Megogo.ru, Rutube.ru, Ivi.ru, Ayyo.ru, Tvzavr.ru, Pladform, «Амедиатека», а также СТС и ВГТРК.

Отмечается, что контент будет размещаться как для платного, так и для бесплатного просмотра в зависимости от изначальных условий самого онлайн-кинотеатра. При этом стоимость на «КиноПоиске» не будет отличаться от цен партнеров. «Мы искренне верим, что перезапуск “КиноПоиска” поможет привлечь внимание массовой аудитории к легальному киноконтенту. Это поможет нашим партнерам увеличить доходы и лицензировать больше контента. В итоге у наших пользователей будет больше фильмов и сериалов для удобного просмотра в отличном качестве», — рассказала руководитель «КиноПоиска» Ольга Мансурова.

Кроме того, обновленный портал получил сервис рекомендаций. Пользователь с помощью специальных фильтров может получить совет, какой фильм ему посмотреть. «Благодаря системе рекомендаций “КиноПоиск” предлагает человеку в первую очередь то, что наверняка ему понравится. На сервисе есть также каталог со всеми фильмами и сериалами. Фильтры помогут быстро выбрать среди них подходящий фильм — например, комедию для онлайн-просмотра с друзьями или блокбастер с отличным сюжетом для похода в кино», — заявили в компании.

Как и раньше, на «КиноПоиске» можно оценивать фильмы и делиться мнениями о них. «Оценки помогают формировать рейтинг и служат главным фактором для рекомендательной системы», — отметили в «Яндексе».

Перезапуск ресурса вызвал негодование со стороны пользователей. В Сети также появился сайт newkinopoisk.ru, который собирает отзывы из соцсетей о новом «КиноПоиске». На момент написания заметки 96 % мнений были негативными.
Основатель «КиноПоиска» Виталий Таций написал на своей странице в Facebook: «Яндекс” умудрился совершить все ошибки, которые можно было совершить. Наступил на все грабли, на которые можно было наступить».

Напомним, «Яндекс» купил «КиноПоиск» за 80 млн долларов в октябре 2013 года. Основатели проекта покинули компанию в декабре 2013. А уже в июле 2014 «Яндекс» искал программистов «писать новый Kinopoisk.ru с нуля». Объем инвестиций в перезапуск «КиноПоиска», как и размер комиссии онлайн-кинотеатрам, «Яндекс» не раскрывает.

Ознакомиться с обновленным «КиноПоиском» можно по ссылке kinopoisk.ru

 

Изображение: kinopoisk.ru

 

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов