IT / Новости
события технологии
3.12.2014

Разработчики Skype создали новый мессенджер Wire

Один из основателей Skype Янус Фриис (Janus Friis) представил мессенджер Wire для Mac OS X, iOS и Android. Эксперты описывают этот программный продукт как конкурента целой плеяде сервисов, таких как: WhatsApp, Slack и Skype.

Пользователи Wire могут обмениваться роликами YouTube, треками с SoundCloud и фотографиями, просто перетягивая их в окно чата. Об этом сообщает tjournal.ru, со ссылкой The Guardian.

Качество звука голосового звонка в Wire является одной из главных отличительных характеристик мессенджера. Разработчики создали алгоритм сжатия звука SILK и аудиоформат Opus, которые и используются в мессенджере. В будущем планируется запустить видеосвязь.

Главный офис компании находится в Швейцарии, а команда разработчиков базируется в Берлине, но некоторые ее участники работают из других точек по всему миру, включая тех, кто раньше работал в Apple, Skype, Nokia и Microsoft. Технический директор Wire до этого разрабатывал свободный браузер Camino и VoIP-сервис Telio, а глава по продукту мессенджера руководил командами дизайнеров в Vdio и Skype, сообщает TechCrunch.

В скором времени планируется запустить веб-версию на HTML5. Также ожидается версия для Windows.

Немаловажно и то, что в Wire не будет рекламы. Монетизация же возникнет в виде дополнительных платных функций. Произойдет это после того, как сервис наберет необходимое количество пользователей.

Фото tjournal.ru

Еще по теме

Как обеспечить устойчивость IT-инфраструктуры в условиях импортозамещения

Почему замедляется рост зарплат айтишников в России

Почему импортозамещение лучше проводить по модели плановой экономики

График цифровой трансформации госорганов на базе «ГосТеха» появится уже в марте

В чем польза и вред генеративного искусственного интеллекта

Плюсы и минусы систем управления печатью в офисах

Цифровая трансформация в строительстве позволит прогнозировать развитие региональной инфраструктуры

Стоит ли торопиться с внедрением предиктивной аналитики на промышленном предприятии

Каким требованиям должен соответствовать офисный софт для бизнеса

Как защититься от незаконного сбора персональной информации

Бизнес идет в образование, чтобы отвечать технологическим вызовам

Вытеснит ли искусственный интеллект человека из сферы кибербезопасности

Почему процессный подход – это будущее корпоративной информзащиты

Почему цифровизация производства с российским софтом более эффективна, чем с зарубежным

Отечественный рынок квантовых технологий повысит безопасность критической информационной инфраструктуры