ИТ / Новости
сеть события
8.11.2016

Обработке данных в транспортной сфере нужна систематизация

Сбор информации о транспортных средствах и обработка получаемой от них информации должны идти в рамках единой системы. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин на конференции «Интернет + Транспорт», проходящей сегодня в Москве.

По словам депутата, использование технологии обработки больших данных в транспорте позволит понять глобальную картину, сложившуюся в отрасли. Он отметил, что для сбора данных уже применяются система трекинговых перевозок, чипирование грузовых контейнеров, видеорегистрация.

Генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Андрей Недосеков добавил, что на базе разработок компании может быть полноценно разработана Единая интеллектуальная транспортная система. Чем больше автомобилей подключается к навигационной системе ГЛОНАСС, тем больше может быть обработано информации, которая позволит понять, как перемешаются грузы и пассажиры, объяснил он.

Интернет-компании облегчают населению доступ к собранным большим данным и их практическое применение, отметил директор по распространению технологий «Яндекса» Григорий Бакунов. Он обратил внимание на важность этого механизма. «Повышение мобильности населения улучшает экономику страны», — уверен эксперт.

На примере сервиса «Яндекс.Транспорт» Г.Бакунов объяснил, как компания модернизировала подход к общественным перевозкам. К данным, полученным с датчиков GPS/ГЛОНАСС в транспортных средствах, применили собственные сложные алгоритмы. Он обратил внимание, что в области мобильных сервисов общественного транспорта Россия продвинулась значительно дальше, чем многие страны мира, в частности, благодаря технологиям и алгоритмам «Яндекс.Транспорта».

Международная конференция и выставка «Интернет + Транспорт» проходит 8 ноября 2016 года в Москве, в отеле «Арарат Парк Хаят». Мероприятие организовано компанией «Бизнес-диалог» при поддержке Института развития интернета (ИРИ).

 

Фото: rspectr.com

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов