Медиа / Новости
11.1.2017

ОБЗОР СМИ: "Ростелеком" стал на актив больше

ПАО "Ростелеком" приобрело 100% долей ООО "Сибитекс". Данная компания предоставляет услуги доступа в Интернет, телефонии и телевидения как юридическим, так и физическим лицам в Тюмени. По оценкам экспертов, сумма сделки не превысила 100 млн руб.

"Ростелеком" приобрел 100% долей тюменского провайдера "Сибитекс". Данная компания предоставляет услуги доступа в Интернет, телефонии и телевидения как юридическим, так и физическим лицам. В настоящий момент "Сибитекс" обслуживает около 7,5 тыс. пользователей, из них около 800 корпоративных клиентов, сообщает отраслевой портал ComNews. Приобретение "Сибитекс" соответствует стратегии "Ростелекома" по развитию бизнеса в сегменте B2B, сказала старший вице-президент компании Мария Флорентьева. По ее словам, сделка позволит усилить позиции "Ростелекома" на рынке доступа в Интернет в Тюмени и создаст дополнительные возможности для реализации ряда синергетических эффектов, связанных с продажей дополнительных конвергентных услуг и оптимизацией операционных затрат.

 

Норвежская компания Telenor снова получила право продавать принадлежащие ей акции оператора Vimpelcom – 20 декабря истек период, в течение которого она не могла совершать с бумагами какие-либо сделки. Этот период длился 90 дней, он был установлен после размещения норвежской компании на бирже.

В собственности у норвежцев остается 23,7% Vimpelcom Ltd. и компания может продать этот пакет на фоне роста цены акций оператора, следует из обзора аналитиков «Сбербанк CIB». Речь идет о продаже около 12% бумаг, замечают они. Как сообщают «Ведомости», половину имеющегося у него пакета Telenor ранее зарезервировал под возможную конвертацию в бумаги бондов, выпущенных в сентябре 2016 г., говорят аналитики. С коллегами из «Сбербанк CIB» согласны аналитики БКС и Райффайзенбанка.

 

По данным Роскомнадзора, к началу 2017 г. лидером по покрытию магистральных автодорог федерального значения услугами мобильной связи в сетях 2G и 3G стала компания ПАО "МегаФон". Последнее место по покрытию занял оператор Tele2 (ООО "Т2 РТК Холдинг").

В целом на шестнадцати дорогах из тридцати Роскомнадзор зафиксировал полное покрытие услугами мобильной связи хотя бы одним из операторов, сообщает ComNews. Специалисты Роскомнадзора провели исследование покрытия услугами мобильной связи тридцати магистральных автодорог федерального значения. Общая протяженность трасс, по которым производились расчеты, составляет 27 689 км.

 

Дальнейший рост будет зависеть от Google – станет ли тот дискриминировать сервисы поисковика на устройствах Android.

В конце прошлого года «Яндексу» удалось стабилизировать долю в поисковых запросах в рунете, следует из данных Liveinternet. Весь год она падала, но в октябре-ноябре закрепилась на уровне 55,2%, а в декабре даже немного выросла – до 55,3%. По данным на середину января этого года, доля «Яндекса» пока ниже декабрьской – 54,6%. Но доля российского поисковика всегда падает в выходные и праздники, так как пользователи в это время чаще пользуются мобильными устройствами. А в этом сегменте позиции сильнее у Google. Доля в поиске очень важна для «Яндекса» и Google, ведь поиск – основной источник заработка. Обе компании зарабатывают на рекламе, которую продают в результатах поиска, пишут «Ведомости». Чем больше запросов они обрабатывают, тем больше пользователей видят рекламу.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России