Медиа / Новости
27.1.2016

ОБЗОР СМИ: «Вымпелком» будет строить сети LTE вместе с «Мегафоном»

«Вымпелком» и «Мегафон» вместе построят более 1300 базовых станций LTE в 10 регионах России, расположенных главным образом в Центральном и Северо-Западном федеральных округах, следует из совместного сообщения компаний.

Для «Мегафона» это первый опыт совместного строительства и эксплуатации базовых станций (так называемый RAN sharing). Делать это «Мегафон» планирует в тех регионах, где оператору необходимо точечно увеличить покрытие, объясняет его представитель Юлия Дорохина. RAN sharing позволит «Мегафону» дополнить свою существующую LTE-инфраструктуру в диапазоне 2600 МГц диапазоном 1800 МГц, цитирует пресс-служба оператора его директора по инфраструктуре Александра Башмакова. Сколько операторы предполагают сэкономить на строительстве и эксплуатации сетей, представители «Вымпелкома» и «Мегафона» не говорят. RAN sharing позволяет достигать при строительстве сетей экономии на 30–35%, а при эксплуатации – на 40–50%, рассказывал ранее «Ведомостям» руководитель индустриальной группы в департаменте стратегии Accenture Сергей Борисов. Планируется, что RAN sharing «Мегафона» и «Вымпелкома» даст такую же экономию, что и аналогичный проект совместного строительства и использования сети между «Вымпелкомом» и МТС, начатый в конце 2014 г., утверждает источник, близкий к одному из операторов.

 

В конце прошлого года представители акционеров «Т2 РТК холдинга» (бренд Tele2) и «Вымпелкома» (принадлежит Vimpelcom Ltd.) встречались, чтобы обсудить возможность объединения двух компаний.

Об этом журналистам «Ведомостей» рассказали два человека, слышавшие об этом от менеджеров «Вымпелкома», источник, близкий к Tele2, и человек, знакомый с ее акционерами. Все собеседники издания настаивают на том, что разговор был предварительный и непосредственных результатов не имел. Кто был инициатором этих встреч, выяснить не удалось. Часть собеседников «Ведомостей» утверждают, что разговор начали акционеры Tele2. Из-за кризиса этой компании, недавно потратившейся на строительство и запуск сети в Москве, приходится корректировать планы по строительству, объясняют они; вдобавок есть риск, что абоненты будут подключаться менее активно, чем она ожидала, и сроки окупаемости строительства затянутся – консолидация с одним из конкурентов могла бы стать выходом. Другие источники инициатором переговоров называют Vimpelcom Ltd., которому не удается быстро вернуть рыночные позиции в России, а долговая нагрузка остается высокой.

 

Издательский дом Hearst Shkulev Media Виктора Шкулева и американской Hearst может приобрести у Вероники и Бориса Белоцерковских Woman.ru — один из самых популярных женских сайтов в России. Супруга господина Шкулева Тамара уже стала владелицей трети этого бизнеса, сделка по оставшимся долям может быть закрыта в феврале. Актив оценивается продавцом в $5-10 млн.

О том, что медиахолдинг Hearst Shkulev Media ведет переговоры о покупке Woman.ru, вчера со ссылкой на источники на медиарынке сообщил Sostav.ru. Собеседник "Коммерсанта", близкий к Woman.ru, подтвердил, что такие переговоры ведутся. Источник, близкий к покупателю, добавляет, что сделка может быть закрыта во второй половине февраля. По данным Kartoteka.ru, 19 декабря 2015 года супруга совладельца Hearst Shkulev Media Виктора Шкулева Тамара уже стала владелицей 33,58% ООО "Ивент-Медиа" (учредитель Woman.ru). Виктор Шкулев отказался от комментариев, так же поступил и совладелец ИД "Топ-50", в который входит Woman.ru, Борис Белоцерковский.

 

Первое музыкальное издательство, продюсерский центр «Газгольдер» и Роспатент создают реестр прав на музыку и фильмы. Он может стать первым открытым реестром прав в России.

Первое музыкальное издательство (ПМИ) участвует в разработке Национального реестра интеллектуальной собственности, рассказал «Ведомостям» соучредитель ПМИ Максим Дмитриев. Реестр создается на базе программного обеспечения и библиотеки прав на музыкальные произведения, которые уже имеются в распоряжении «дочки» ПМИ – компании «Национальный цифровой агрегатор». По словам Дмитриева, эта компания занимает сейчас около четверти рынка смежных прав на российскую музыку.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России