Связь / Новости
23.5.2019

ОБЗОР СМИ: 5G предлагают разделить на всех

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) раскритиковала проект концепции развития в России сетей 5G. По мнению ведомства, создание единого оператора в этой сфере может привести к монополизму, стагнации и потере государством выручки от потенциальных аукционов на частоты. Операторы, как и ФАС, обеспокоены выбором частот для 5G: использование иной полосы, чем в большинстве стран, грозит проблемами со связью на границах России и дефицитом ассортимента смартфонов.

ФАС подготовила отзыв (есть у издания «КоммерсантЪ») на разработанный Минкомсвязью проект концепции развития в России связи 5G. Возражения службы вызвал базовый сценарий проекта – создание единого инфраструктурного оператора в виде консорциума, которому государство выделит весь радиочастотный спектр, отведенный под 5G.

22 мая столичные законодатели приняли во втором и окончательном чтении закон «О проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Московской городской Думы седьмого созыва». Согласно тексту документа, впервые проголосовать на предстоящих в сентябре выборах в столичный парламент можно будет онлайн через интернет.

Своим решением депутаты Мосгордумы подкрепили федеральное законодательство – одноименный федеральный закон был принят накануне. «Мы создаем дополнительные возможности для москвичей по реализации их активного избирательного права, не на словах, а на деле вступаем в эпоху цифрового голосования», –сказал, представляя городской закон, председатель столичного парламента Алексей Шапошников. Он отметил, что эксперимент затронет не более трех одномандатных округов, каких именно – будет решать Мосгоризбирком ближе к концу лета. Важно отметить, что в экспериментальных округах избиратели смогут выбрать любой удобный им способ голосования – привычный визит на избирательный участок или удаленно через смартфон, передает «Российская газета».

Депутаты Госдумы приняли во втором, основном чтении законопроект, позволяющий муниципальным телеканалам остаться в сетях кабельного вещания в условиях перехода на цифровое вещание и закреплении за ними 22-й кнопки. Соответствующее решение принято в ходе заседания нижней палаты парламента.

Авторы проекта закона предлагают расширить перечень обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов, включив в них муниципальные обязательные общедоступные телеканалы и установить, что в каждом муниципальном образовании России может быть выбран один такой канал в порядке, установленном правительством РФ, сообщает агентство «Москва».

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании