ИТ / Новости
3.7.2019

ОБЗОР СМИ: Правительство всмотрится в межсетевые экраны

Власти хотят обязать использовать отечественный софт в объектах критической информационной инфраструктуры. Это позволит достичь «технологической независимости и безопасности» банков, операторов связи, ТЭКа и других компаний. В результате в сегменте средств защиты информации, особенно межсетевых экранов, может сократиться доля иностранных поставщиков, предупреждают участники рынка. Оценить переход в деньгах они не берутся, но предупреждают, что он «дорого обойдется» 20–30 тыс. российских компаний.

Президент Владимир Путин поручил правительству до 1 октября предоставить предложения «по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры путем использования преимущественно отечественного программного обеспечения». Поручение опубликовано 2 июля на сайте Кремля, передает «КоммерсантЪ».

Комиссия кабмина РФ по законопроектной деятельности одобрила пакет законопроектов о введении электронных трудовых книжек, они будут рассмотрены на заседании правительства, сообщается на сайте кабинета министров.

Согласно одному из законопроектов, сведения о трудовой деятельности, стаже, переводе на другую работу или увольнении можно будет вести в электронной форме. Бумажные трудовые с 1 января 2021 года сохранят для тех работников, которые подадут письменное заявление об этом до конца 2020 года, пишет «РИА Новости»

В Германии Facebook оштрафовали на 2 млн евро за раскрытие только определенной категории жалоб, тем самым соцсеть искажала реальную ситуацию по злоупотреблениям свободой слова на своей платформе, сообщил минюст страны.

Закон о защите интернета в Германии вступил в силу в начале 2018 г. Согласно ему запрещается распространение агрессивных постов и комментариев в соцсетях. Интернет-компании обязаны блокировать и удалять такие сообщения по жалобам пользователей, а также публиковать данные о числе подобных обращений, сообщают «Ведомости».

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов