Медиа / Новости
26.9.2014

ОБЗОР СМИ: «Ростелеком» останется у государства

Приватизация «Ростелекома» вновь отложена в долгий ящик. Минобороны против передачи контроля над компанией в частные руки, пока не построена дублирующая сеть спецсвязи.

Приватизация «Ростелекома» отложена на неопределенный срок, рассказал федеральный чиновник, участвовавший в обсуждении этой темы, и подтвердил один из членов совета директоров оператора, пишет газета "Ведомости". По словам источников издания, правительство согласовало параметры продажи контрольного пакета, но спецслужбы и Минобороны выступили против, а президент их поддержал. Госпакет «Ростелекома» (46,99% обыкновенных акций) внесен в прогнозный план приватизации на 2014-2016 гг. Предполагалось, что вместе с Росимуществом свой пакет может выставить на продажу и другой государственный акционер — ВЭБ (4,13%).

 

Adobe ликвидирует офис в России — компания переориентируется на продажу облачных продуктов. Теперь лоббируемый Минкомсвязи фонд поддержки отечественного ПО может не получить ее денег.

Российская «дочка» компании Adobe — ООО «Адоб системс» — 16 сентября 2014 г. подала в Федеральную налоговую службу уведомление о ликвидации юридического лица, следует из информации на сайте службы. 24 сентября компания была снята с налогового учета. О том, что Adobe уходит из России, «Ведомостям» также рассказал человек, близкий к компании. Информацию подтвердил представитель Adobe Матвей Киреев.

 

Новосибирская область одной из первых в России приняла закон о льготном налогообложении для IT-бизнеса. Ставка налога на прибыль, зачисляемого в областной бюджет, снижается с 18 до 13,5%.

Власти надеются, что это позволит привлечь в регион крупные российские и международные софтовые компании и за счет этого увеличить поступление налогов в бюджет, сообщает "КоммерсантЪ-Сибирь". Представители IT-бизнеса считают такую льготу существенной, но предупреждают, что организационные решения в технологических компаниях не могут быть реализованы быстро. Вчера на сессии законодательного собрания Новосибирской области были приняты в первом чтении поправки в местный закон о налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков. Помимо прочего, документ предусматривает снижение для IT-компаний ставки налога на прибыль, зачисляемого в областной бюджет, с 18 до 13,5%.

Еще по теме

Распространению ложных новостей пользователями способствует само устройство соцсетей

Зачем телевизионным технологиям нужен отечественный софт

Как сделать эффективными онлайн-коммуникации в российских университетах

В Госдуме предложили создать ассоциацию российских CDN-провайдеров

Зачем блогерам статус профессиональных СМИ

Зачем и с чьей помощью распознавать ложные новости

Индустрия радио в РФ может показать рост по итогам 2022 года в отличие от остальных медиа

Как сделать коммуникации в образовательном процессе удобными и безопасными

Как телеиндустрия борется за внимание зрителя

Как платформы и государства борются с распространением деструктивной информации

На каких IT-платформах эффективней вести школьные чаты

Чем рискуют россияне при использовании иностранных соцсетей и мессенджеров

Видеосервисы осваивают гибридные модели продвижения контента

С каждым четвертым ребенком пытаются познакомиться в соцсетях неизвестные взрослые

Как рынок переживает сокращение поставок популярного зарубежного видеоконтента