Медиа / Новости
12.12.2014

ОБЗОР СМИ: Рубль роумингу не указ

ФАС хочет заставить сотовых операторов снизить цены на международный роуминг. Если компании не согласятся добровольно, в ход пойдут антимонопольные расследования, предупреждают чиновники.

ФАС хочет заставить сотовых операторов снизить цены на международный роуминг. Если компании не согласятся добровольно, в ход пойдут антимонопольные расследования, предупреждают чиновники.Операторы настаивают, что стоимость услуг в роуминге зависит не от них, а от международных партнеров, расчеты с которыми ведутся в стремительно дорожающей валюте.

На этой неделе ФАС направит операторам письмо с предложением добровольно в течение следующего года принять меры по снижению цен в международном роуминге, сообщил заместитель главы службы Анатолий Голомолзин. Как пишет "Коммерсантъ", обсуждения с Минкомсвязью и отраслевыми организациями будут проведены в течение первого квартала 2015 года. По словам господина Голомолзина, пока ФАС рассчитывает на "мягкий сценарий". Если до конца года операторы не обеспечат снижение цен, ФАС будет вынуждена прибегнуть к "жесткому варианту", предполагающему введение мер антимонопольного воздействия. Например, подписание межправительственных соглашений для создания процедуры снижения цен и другие меры, пояснил он.

 

«Ростелекому» в ближайшее время могут потребоваться десятки тысяч новых компьютеров, принтеров и сканеров. Они нужны, чтобы соответствовать новым правилам оказания универсальных услуг.

До июля 2016 г. «Ростелеком» должен будет модернизировать компьютерное оборудование в пунктах коллективного доступа (ПКД) в интернет, относящихся к инфраструктуре, необходимой для оказания социально значимых универсальных услуг связи. Этого требуют поправки в правила оказания таких услуг, утвержденные постановлением правительства, сообщает газета "Ведомости". Теперь ПКД будут оснащаться компьютерами с цветными мониторами с диагональю не менее 48 см (19 дюймов), микрофонами, динамиками, наушниками, черно-белыми принтерами, веб-камерами с разрешением не менее двух мегапикселей, карт-ридерами и сканерами, следует из сообщения Минкомсвязи. В предыдущей редакции правил конкретных требований к оборудованию в ПКД не было.

Еще по теме

Распространению ложных новостей пользователями способствует само устройство соцсетей

Зачем телевизионным технологиям нужен отечественный софт

Как сделать эффективными онлайн-коммуникации в российских университетах

В Госдуме предложили создать ассоциацию российских CDN-провайдеров

Зачем блогерам статус профессиональных СМИ

Зачем и с чьей помощью распознавать ложные новости

Индустрия радио в РФ может показать рост по итогам 2022 года в отличие от остальных медиа

Как сделать коммуникации в образовательном процессе удобными и безопасными

Как телеиндустрия борется за внимание зрителя

Как платформы и государства борются с распространением деструктивной информации

На каких IT-платформах эффективней вести школьные чаты

Чем рискуют россияне при использовании иностранных соцсетей и мессенджеров

Видеосервисы осваивают гибридные модели продвижения контента

С каждым четвертым ребенком пытаются познакомиться в соцсетях неизвестные взрослые

Как рынок переживает сокращение поставок популярного зарубежного видеоконтента