ИТ / Новости
информбезопасность медиа
2.3.2022

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 02.03.2022)

Aферисты стали вымогать деньги на «помощь» беженцам // Infowatch и «Такском» стали партнерами // Российская хакерская группировка Killnet вывела из строя сайт Anonymous

В интернете появился новый вид мошенничества — злоумышленники вымогают деньги под видом пожертвований для беженцев и пострадавших в результате спецоперации на Украине. Об этом «Известиям» рассказали эксперты по информационной безопасности. Роскомнадзор не рекомендует оставлять свои данные на сайтах, занимающихся такого рода «благотворительностью», заявили в ведомстве.

Компания Eset уже выявила десятки мошеннических доменов, и их количество продолжает расти. Через такие сайты не только воруют деньги — они могут заражать вредоносным софтом компьютеры пользователей, предупредили специалисты. Аналитики подчеркнули: как и в случае с другими видами мошенничества, не следует переводить деньги незнакомым людям и сомнительным структурам, а также пренебрегать антивирусной защитой. Помогать попавшим в беду людям следует через официальные организации, посоветовали эксперты.

ГК Infowatch и компания «Такском» заключили соглашение о сотрудничестве. Организации договорились о предоставлении рынку совместных услуг и решений для оценки эффективности работы сотрудников, расследования инцидентов информационной безопасности и злоупотребления доступом к конфиденциальной информации.

Для крупного бизнеса ИТ-средства защиты информации, а также инструменты контроля над неправомерными действиями сотрудников и анализа рабочей активности – неотъемлемая часть инфраструктуры, пишет CNews. Однако для малого и среднего бизнеса внедрение таких решений требует значительных финансовых затрат.

Хакеры российской группировки Killnet заявили, что вывели из строя сайт группировки Anonymous и призвали россиян не верить интернет-фейкам и сохранять спокойствие. Предположительно обращение Killnet во вторник, 1 марта, было опубликовано в одном из Telegram-каналов, выяснили «Известия».

«Интернет переполнен фейковой информацией о взломах российских банков, атаках на серверы российских СМИ и многое другое. Всё это не имеет опасности для людей. Эта «информационная бомба» несет только текст. И больше никакого вреда. Не поддавайтесь фейковой информацией в интернете. Не сомневайтесь в своей стране», — говорится в обращении Killnet.

Еще по теме

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы