ИТ / Новости
информбезопасность люди сервисы
3.11.2021

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 03.11.2021)

Назван способ противостоять шантажу с разглашением личных данных//В госсекторе сквозит электроника//Сошли на дистанцию: Минтруд назвал регионы-лидеры по удаленке

Самое главное в случае, если вы по неосторожности или недальновидности раскрыли в интернет-переписке личную информацию и стали жертвой шантажа личными данными, — никогда не выполняйте то, чего требует манипулятор, рассказывает агентству «Прайм» заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов.

По словам эксперта, чтобы разобраться в ситуации с юридической точки зрения, нужно изучить обстоятельства и требования, которые предъявляются жертве. Например, требования, имеющие финансовый характер, могут быть квалифицированы как вымогательство или мошенничество.

Ассоциация разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) предложила Минцифры доработать систему поддержки «сквозных проектов» по внедрению отечественной радиоэлектроники в российских компаниях. Речь идет о том, чтобы при их отборе отклонять заявки по внедрению российской продукции на базе зарубежных процессоров, а также включить в экспертный совет не менее 30% представителей разработчиков отечественных компонентов. Эксперты опасаются, что по текущей методике отбора могут быть одобрены субсидии для оборудования на базе иностранных комплектующих.

«Коммерсант» ознакомился с письмом АРПЭ от 27 октября, направленным в Минцифры, Минпромторг и правительство с предложениями доработать проект распоряжения правительства о введении единых правил создания и управления «сквозными проектами» по внедрению отечественной радиоэлектронной продукции и программного обеспечения. Документ разработало и опубликовало для обсуждения 15 октября Минцифры. В Минпромторге и Минцифры подтвердили получение письма АРПЭ.

Москва, Санкт-Петербург, Московская, Свердловская и Новосибирская области возглавляют топ регионов по распространению удаленного режима, сообщили «Известиям» в Минтруде. В министерстве уточнили, что в общей сложности в дистанционном формате по всей России сегодня трудятся порядка 5% работников.19 октября глава ведомства отмечал, что таких людей около 3 млн.

В Госдуме отметили, что в некоторых сферах работа на удаленке показала даже большую эффективность по сравнению с офисным трудом. Об очевидных плюсах такого режима заявили и в Федерации независимых профсоюзов (ФНПР). А в Союзе пенсионеров России добавили, что пандемия стала лишь одной из причин распространения такой формы занятости.

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году