ИТ / Новости
люди технологии
8.4.2020

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 08.04.2020)

Путин подписал закон об ускорении выдачи разрешений на радиочастоты // Даркнет инфицирован: теневой спам захватили сообщения о COVID-19 // OneСфера

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о сокращении срока выдачи разрешений на использование радиочастот – сообщает РИА Новости. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ, внесенный правительством РФ, сокращает до 40 с 55 рабочих дней срок выдачи Роскомнадзором разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств гражданского назначения.

Весь даркнет работает на коронавирус — об этом «Известиям» рассказали исследователь скрытой сети Антон Ставер, а также анонимные рассыльщики и подтвердили специалисты компаний, которые занимаются информационной безопасностью. Чаще всего такой спам направлен на аудиторию тех стран, где число заболевших особенно велико, — это Италия, Испания и США. Некоторые участники подпольных форумов по продаже данных переквалифицировались и занялись условно легальным бизнесом. Сейчас они торгуют медицинскими масками, антисептиками, термометрами и даже туалетной бумагой.

Всего два месяца назад теневой рынок спам-рассылок жил обычной жизнью — на нем присутствовали совершенно разные темы. Однако сейчас всё поглотили сообщения о коронавирусе. Спамеры размещают такие рассылки в мессенжерах, соцсетях, разных интернет-чатах и отправляют с помощью e-mail.

У России появился уникальный шанс реализовать космические амбиции Владимира Путина и Роскосмоса по проекту «Сфера», стать глобальным игроком на перспективном рынке низкоорбитальных группировок и получить доступ к новейшим спутниковым технологиям — пишет ComNews. Для этого нужно в ближайшие пару месяцев найти сумму, которая меньше запланированных инвестиций в «Сферу», и выкупить компанию OneWeb, две недели назад подавшую заявление о банкротстве.

В марте 2019 г. OneWeb привлек $1,25 млрд инвестиций, доведя общую сумму до $3,4 млрд. Тогда оператор утверждал, что эти средства сделают вывод всей спутниковой группировки к 2021 г. неизбежным. К концу марта 2020 г., после трех успешных запусков, количество выведенных космических аппаратов в сети OneWeb составило 74 из 648 планируемых. Но 27 марта 2020 г. головная компания группы – OneWeb Global Limited — подала заявление о банкротстве в суд Южного округа штата Нью-Йорк. Случилось это после того, как его крупнейший акционер и инвестор, японская Softbank Group Corp., отклонил запрос на дополнительное финансирование в размере почти $2 млрд – по слухам, это произошло буквально за несколько часов до третьего запуска (21 марта ракета «Союз 2.1б» вывела на орбиту с космодрома Байконур 34 спутника).

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов