ИТ / Новости
персональные данные цифровизация экономика
10.12.2021

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 10.12.2021)

Погонные биометры // Не на коду: Минцифры продлило эксперимент по переходу на электронные СТС // Банки накликали рекламу

В этом году власти РФ резко активизировали попытки внедрения в разных сферах биометрической идентификации, параллельно пытаясь ограничить ее в коммерческом секторе. И те и другие инициативы, по замыслу их авторов, призваны повысить безопасность граждан.

Но эксперты пока не видят решения ключевых проблем, связанных с использованием биометрии, а мировой опыт демонстрирует два противоположных тренда: путь тотального контроля в Китае и подчеркнутую осторожность Запада. Россия сейчас идет скорее по азиатскому пути. «Ъ» разбирался в преимуществах и рисках распространения биометрических систем.

Минцифры решило продлить эксперимент по цифровизации свидетельств о регистрации транспортного средства (СТС). С сентября по декабрь свыше 1 млн автовладельцев приняли участие в тестировании. Они оформили электронные СТС через приложение «Госуслуги Авто» и могли предъявлять сотрудникам ГИБДД QR-код, а не оригинальный документ.

Впрочем, опрошенные «Известиями» инспекторы отказываются принимать электронный СТС и говорят, что у них нет возможности проверить его подлинность, а водители жалуются на нестабильность работы приложения. Вероятно, эксперимент решили продлить, поскольку пока проект еще «сырой», полагают эксперты. В Совете Федерации считают, что понадобится немало времени для того, чтобы новшество стало правовой нормой.

Рекламодатели в сфере финансовых услуг обеспечили больше четверти всех бюджетов на интернет-рекламу, увеличив расходы на нее на 18% за девять месяцев 2021 года, подсчитали в Digital Budget.

Больше всего на продвижение в интернете тратят Тинькофф-банк, «Сбер» и ВТБ. А лидерами по скорости наращивания бюджетов стали Wildberries и другие маркетплейсы, которые продвигаются вместе с продавцами товаров на своих площадках, пишет «Коммерсант».

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году