ИТ / Новости
медиа технологии
13.12.2021

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 13.12.2021)

Lostfilm, lordfilm и других пиратов удалят из выдачи «Яндекса»//Цифра проходит промышленную обработку//Володин заявил, что законопроект о введении QR-кодов на транспорте снимут с рассмотрения

До конца года интернет-компании и правообладатели подпишут новую версию антипиратского меморандума. К такому решению стороны пришли в ходе совещания, которое состоялось в Роскомнадзоре 7 декабря, рассказали «Ведомостям» его участники – подписанты действующего меморандума.

В обновленной версии меморандума в итоге появится мера по удалению сайтов-рецидивистов, рассказал «Ведомостям» президент Медиа-коммуникационного союза (МКС) Михаил Демин. В случае если число ссылок, содержащих пиратский контент, на одном домене превысит 100, он будет удален из поисковой выдачи.

Продвигаемая правительством цифровизация в промышленности сталкивается с немалым числом проблем — о трудностях этого процесса в пятницу говорили участники ForumDigitalIndustry 2021. Напомним, в ноябре Белый дом утвердил Стратегию цифровой трансформации обрабатывающей промышленности до 2030 года.

Документ направлен на выполнение национальной цели достижения «цифровой зрелости» этой отрасли экономики – сообщает «Коммерсант». Трансформация должна помочь преодолеть проблемы этого сектора: это, прежде всего, низкая производительность труда, нерациональное использование ресурсов, высокая доля брака, длительный вывод продукции на рынок, высокие трансакционные издержки и сложности формирования кооперационных цепочек.

Законопроект о введении QR-кодов о вакцинации или наличии антител к коронавирусу на поездах дальнего следования и авиарейсах будет снят с рассмотрения Госдумы –пишет ТАСС. Об этом в понедельник в своем Telegram-канале сообщил спикер палаты Вячеслав Володин.

«Законопроект о введении QR-кодов на транспорте будет снят с рассмотрения», — отметил он, подчеркнув, что это решение стало результатом «диалога Государственной думы с правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан». «Благодаря обратной связи замечания были услышаны», — подчеркнул председатель палаты.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов