ИТ / Новости
технологии
14.2.2022

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 14.02.2022)

Токены подключают к майнингу//Вылетит — поймают: штраф за сравнение СССР с фашистами введут в этом году//Искусственный интеллект попал под надзор

Руководитель направления ESET ThreatIntelligence Александр Пирожков рассказал «Коммерсанту», что в 2021 году вредоносные программы для нелегального майнинга криптовалют или кражи криптокошельков начали распространяться через уникальные токены NFT и мобильные приложения. По его словам, раньше основными источниками заражения подобными вирусами были торрент-ресурсы и сайты с контентом для взрослых.

В мобильные приложения чаще вшивают инструменты для криптоджекинга — тайного майнинга криптовалюты, говорит Александр Пирожков: «В случае с распространением через NFT-токены речь о том, что геймеру предлагают токен с записью, например, суперсилы или оружия, в который вшит вирус».

Штраф за сравнение СССР с нацистской Германией могут ввести в нынешнем году. Об этом «Известиям» рассказали в Госдуме, которая намерена рассмотреть законопроект в ближайшее время. В комитете по строительству и законодательству его обсудят уже 14 февраля, а в марте — в нижней палате.

В большинстве фракций готовы инициативу поддержать, так как видят неоднократные попытки переписать историю, навязать россиянам другие оценки и взгляды. Эксперты считают, что законопроект имеет большой политический вес, однако нельзя допустить появления перегибов.

Как стало известно «Коммерсанту», по приказу генпрокурора Игоря Краснова в ведомстве создано и успешно функционирует спецподразделение по защите информации. Под его надзор попали все крупные госпроекты, связанные с цифровизацией.

Прокуроры защищают сайты правоохранительных органов от «зеркал», рекламирующих сомнительные услуги, а также разбираются с фактами отсутствия стабильной и быстрой связи населения с целым рядом федеральных структур.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов