ИТ / Новости
информбезопасность сеть
14.12.2021

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 14.12.2021)

МИД РФ заявил о продолжении курса на формирование глобальной информационной безопасности//Предъявили поправку: регионы назвали свои условия для введения QR-кодов//Осторожно, сети замедляются

Российская сторона продолжит отстаивать формирование глобальной системы информационной безопасности и последовательно выступать за интернационализацию управления интернетом и выстраивание равноправного сотрудничества в этой сфере без искусственных разделительных линий – пишет ТАСС.

Об этом говорится в обращении замглавы МИД РФ Олега Сыромолотова к участникам конференции «Киберстабильность: подходы, перспективы, вызовы», опубликованном в понедельник на сайте дипведомства.

Граждане, у которых есть противопоказания к прививкам от ковида, а также переболевшие тоже должны иметь возможность получить QR-коды. Кроме того, доступ в общественные места необходимо разрешить при наличии отрицательного теста на коронавирус. Важно прописать и перечень организаций, в которых предъявление цифрового пропуска станет обязательным. Такие предложения содержатся в отзывах регионов на законопроект о QR-кодах, документы имеются у «Известий».

Они отчасти перекликаются с предложениями вице-премьера Татьяны Голиковой. Несмотря на то что документ будет существенно доработан, поддержать его пока готовы не все фракции. Эксперты считают, что часть населения всё равно отнесется к новым нормам критически, независимо от того, какие будут внесены поправки.

«Коммерсант» ознакомился с исследованием TelecomDaily, посвященным средней скорости интернет-доступа в метро Москвы. Из него следует, что по итогам 2021 года средняя скорость на загрузку в подземке у четырех из пяти операторов снизилась на 4,5 Мбит/сек, до 31,6 Мбит/сек. Увеличил скорость только «Вымпелком», который продолжал строить сети в подземке в течение года, уточнили в агентстве.

«Законопроект о введении QR-кодов на транспорте будет снят с рассмотрения», — отметил он, подчеркнув, что это решение стало результатом «диалога Государственной думы с правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан». «Благодаря обратной связи замечания были услышаны», — подчеркнул председатель палаты.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов