Связь / Новости
персональные данные события финансы
21.2.2020

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 21.02.2020)

Хакеры обналичили кабинеты // Грузия обвинила Россию в широкомасштабной кибератаке // МВД заявило о 22 обращениях МФО из-за утечки баз данных клиентов

В 2019 году количество попыток отмывания денег при работе в личном кабинете банков или онлайн-магазинов выросло почти в три раза и составило 3% от общего числа инцидентов, связанных с интернет-трансакциями. Об этом говорится в отчете «Лаборатории Касперского» за 2019 год, составленном на основе данных антифрод-решения компании (есть у «Коммерсанта»). Аналитики объясняют рост статистики несколькими причинами.

Во-первых, количество утечек личных данных клиентов банков значительно увеличилось. По данным аналитического центра группы InfoWatch, в 2019 году скомпрометировано 1,04 млрд пользовательских записей, что в 27 раз больше, чем годом ранее. Во-вторых, инструменты мошенничества в интернете стали гораздо доступнее. Мошенники даже публикуют методики расчета возврата инвестиций в покупку их услуг и технологий, говорит директор центра InfoWatch Михаил Смирнов. Наконец, в результате зачистки банковской системы многие мелкие банки закрылись, и выявлять попытки отмывания у оставшихся крупных игроков, использующих антифрод-решения, стало проще. О росте числа хакерских атак на личные кабинеты граждан в различных приложениях см. “Ъ” от 13 февраля.

МИД Грузии обвинил Россию в спланированной кибератаке на сайты и серверы администрации президента Грузии, судебных органов, а также различных государственных и коммерческих структур – сообщает RNS.

«28 октября 2019 года в Грузии была проведена широкомасштабная кибератака на сайты, серверы и другие системы управления администрации президента Грузии, судебных органов, советов различных муниципалитетов, государственных, коммерческих и медийных организаций. … Кибератака была спланирована и проведена Главным управлением Генерального штаба Вооруженных сил России … Целью кибератаки было подорвать национальную безопасность Грузии, нанести ущерб грузинскому населению, подорвать функционирование государственных органов, а также различных организаций и подорвать общество», — говорится в сообщении МИД Грузии.

МВД России поручило провести проверку по 22 обращениям микрофинансовых организаций (МФО) об утечке персональных данных клиентских баз. «В ГУЭБиПК МВД России поступило 22 обращения указанной тематики, все они направлены для проведения проверки в территориальные подразделения МВД России», — говорится в ответе ведомства на соответствующий запрос РИА Новости.

Ранее газета РБК написала, что персональные данные более 1,2 миллиона клиентов российских микрофинансовых организаций оказались выставлены на продажу в интернете. В пресс-службе саморегулируемой организации «МиР», объединяющей крупнейшие российские МФО, заявили РИА Новости, что данные не имеют высокого уровня совпадения с имеющимися у компаний данными, что может свидетельствовать об утечке от стороннего агента.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании