ИТ / Новости
госуслуги сеть цифровизация
21.12.2021

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 21.12.2021)

Мегабайты понаехали//Госуслуги растут и ширятся//СПЧ просит ограничить обработку данных о гражданах на уровне закона

«Коммерсант» ознакомился с исследованием TelecomDaily, посвященным мобильному интернету в Москве в 2021 году. Из него следует, что средняя скорость интернета в столице выросла на 4 Мбит/с, до 40 Мбит/с, в то время как скорость интернета в целом по России упала почти на 3 Мбит/с, до 21,7 Мбит/с. В Московской области скорость интернета также выросла, хотя и меньше,— на 2,5 Мбит/с, до 36,5 Мбит/с.

Лидером по скорости мобильной передачи данных к абоненту в Москве, по данным TelecomDaily, остается «МегаФон» с 56,1 Мбит/с. Второе место удерживает МТС (43,1 Мбит/с), за которым следует «Вымпелком» (40,2 Мбит/с) и Tele2 (25 Мбит/с). В Подмосковье МТС и «МегаФон» показали почти одинаковые результаты (41,3 и 41,2 Мбит/с), скорости «Вымпелкома» и Tele2 составили 36 и 27,5 Мбит/с соответственно.

Правительство утвердило постановление о расширении функционала единого портала госуслуг – пишет ComNews. С 2022 г. более 100 региональных услуг граждане и организации смогут получать на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Речь идет об услугах, которые ранее были доступны только на региональных порталах или сайтах органов власти либо вообще не предоставлялись в электронной форме. Среди таких услуг – назначение ряда пособий на детей, проведение технического осмотра самоходных машин и других видов техники, регистрация прав на недвижимость, прием деклараций по налогу на доходы физических лиц, предоставление выписки из государственного лесного реестра, получение различных лицензий и разрешений.

«Коммерсант» ознакомился с «Концепцией обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве РФ», которую разработала рабочая группа при СПЧ. Документ предлагает защитить граждан от «цифровой дискриминации, социальных рейтингов и зависимости от цифровой среды».

В частности, речь идет о введении «моратория на формирование и использование интегральных баз данных о гражданах, создаваемых путем объединения баз персональных данных, обработка которых осуществляется в целях, несовместимых между собой». Также концепция содержит запрет на присвоение гражданину единого цифрового идентификатора.

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году