ИТ / Новости
операторы
22.1.2021

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 22.01.2021)

Ушли в онлайн: в России стало меньше убийц и больше аферистов//Операторы попросили Минцифры оплатить им слежку за больными COVID-19 //Вопрос отмены роуминга между РФ и Белоруссией решается по плану

Данные статистики за минувший год, обнародованные на текущей неделе МВД России, говорят о значительном снижении количества преступлений против личности. В то же время выросло число так называемых удаленных нарушений закона — в первую очередь киберпреступлений. «Известия» вместе с экспертами оценили криминальную обстановку в стране.

Общее число нарушений Уголовного кодекса в стране за год выросло незначительно — всего на 1%. Но общая картина преступности изменилась до неузнаваемости. С одной стороны, в России существенно сократилось количество насильственных преступлений, с другой — зафиксировано на 73,4% больше правонарушений с применением информационно-телекоммуникационных технологий. Именно за счет этой категории и произошло увеличение общего числа преступлений.

Операторы связи попросили главу Минцифры Максута Шадаева выделить деньги на возобновление передачи ведомству данных о передвижении граждан, заболевших коронавирусом или контактировавших с ними.

Об этом говорится в письме министру от Анны Серебряниковой, главы объединяющей основных операторов связи рабочей группы «Информационная инфраструктура» в АНО «Цифровая экономика» (занимается развитием одноименной нацпрограммы). Письмо она отправила 21 декабря (копия есть у РБК, ее подлинность подтвердили два участника рабочей группы).

Отмена роуминга между Россией и Белоруссией сейчас интенсивно рассматривается на уровне министерств и ведомств, решение вопроса идет по плану, сообщил РИА Новости государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

«Все фиксируют плановое развитие событий вокруг этого вопроса. Он сейчас рассматривается на уровне министерств и ведомств достаточно интенсивно», — сказал Рапота по итогам заседания группы высокого уровня совета министров Союзного государства.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов