ИТ / Новости
люди сервисы цифровизация
27.12.2021

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 24.12.2021)

Безличные данные: банки начнут обмениваться информацией о клиентах//ОВД оставили без инфо//Названы пилотные регионы для внедрения цифровых паспортов

Обезличенные сведения о клиентах будут передаваться с согласия потребителей между участниками рынка — такую концепцию сейчас прорабатывает ЦБ. Это должно повысить конкуренцию и финансовую доступность, а также способствовать появлению новых цифровых сервисов для граждан и бизнеса. К таким сведениям о клиентах может относиться информация о кредитах, счетах, доходах, трансакционной активности. Предложение поддержали и в Ассоциации банков России. Предоставление коммерческого доступа к таким массивам данных на прозрачных условиях позволит выровнять конкурентную среду на рынке, заявили «Известиям» в ФАС.

ЦБ разрабатывает концепцию передачи данных клиента между банками с его согласия с помощью открытых программных интерфейсов. Такой обмен поможет развить конкуренцию на рынке, повысить финансовую доступность и будет способствовать появлению новых цифровых сервисов для граждан и компаний, рассказали «Известиям» в Центробанке. Эти мероприятия также указаны в проекте основных направлений развития финансового рынка на 2022–2024 годы.

Комиссия СПЧ по правам человека в информационной среде намерена сделать заявление о блокировке правозащитного проекта «ОВД-Инфо» (внесен в реестр иноагентов). Два дня назад сайт проекта был заблокирован Роскомнадзором после решения Луховицкого районного суда, который обнаружил там «пропаганду экстремизма и терроризма» — сообщает «Коммерсант».

Представители «ОВД-Инфо» указывают, что им не сообщили заранее о претензиях — и даже не пригласили на судебное заседание. Член СПЧ Александр Верховский отмечает спешку с блокировкой правозащитного сайта и связывает ее с разбирательством по делу ПЦ «Мемориал» (внесен в реестр иноагентов) — ключевого партнера «ОВД-Инфо», в публикациях которого прокуратура также нашла «одобрение» деятельности запрещенных организаций.

Правительство выбрало Московскую область, Москву и Татарстан в качестве трех пилотных регионов для внедрения цифрового паспорта, их выдача начнется с начала 2023 года, технические испытания электронных компонентов такого документа уже проведены, заявил в интервью РИА Новости вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Он напомнил, что цифровой паспорт — это аналог электронной банковской карты с бесконтактным чипом. По желанию в память смарт-карты можно будет занести другую информацию, например, ИНН, СНИЛС или номер водительского удостоверения.

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году