ИТ / Новости
гаджеты технологии
25.11.2019

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 25.11.2019)

Гаджетам прошьют российский софт // В Telegram пришли за книгами // Huawei нашла себе приложения

Закон о предустановке российского софта на смартфоны принят в третьем чтении – пишет ComNews. Представители отечественного рынка ПО считают, что если цена на гаджеты не увеличится, а в Положение о Реестре будут внесены правильные изменения, то сильных негативных последствий для рынка не будет, кроме того, что компании потратят время и деньги на процедуру включения их приложений в Реестр. Однако, игроки рынка обеспокоены стремительным принятием законопроекта без консультаций с теми, кто будет нести ответственность за его соблюдение.

«Граждане смогут использовать гаджеты без необходимости установки дополнительных мобильных приложений и иных программ. Это будет также способствовать продвижению российских программ на рынке информационных технологий», — считают авторы законопроекта.

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), представляющая крупнейшие книжные издательства, пожаловалась администрации мессенджера Telegram на распространение пиратского контента в более чем 170 каналах, аудитория которых может достигать «нескольких миллионов». Об этом сообщает «Коммерсант». С проблемами сталкиваются и владельцы видеоконтента, указывающие, что Telegram перестал отвечать на претензии после начала проблем с выпуском криптовалюты TON. Если мессенджер не пойдет навстречу, правообладатели грозят обращением в Торговую палату и Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США.

Проблема нелегального контента, в частности электронных и аудиокниг, существует в Telegram несколько лет, настаивает в письме Максим Рябыко. На этом специализируются более 170 каналов в мессенджере, совокупная аудитория которых, по данным АЗАПИ, исчисляется «несколькими миллионами». Большинство каналов и сам Telegram не реагируют на обращения от правообладателей, сетует господин Рябыко.

Huawei запускает продажи нового флагманского смартфона Mate 30 Pro в России 25 ноября, рассказал «Коммерсанту» собеседник, знакомый с планами компании. По словам другого источника, в России будет ограниченная партия смартфонов, которая позволит российским пользователям постепенно привыкнуть к новой мобильной платформе: устройство работает на операционной системе (ОС) Android 10, но без поддержки сервисов и магазина приложений Google. Стоимость Mate 30 Pro в России составит 40–50 тыс. руб., он будет продаваться только по предварительному заказу в официальном интернет-магазине Huawei, говорит еще один собеседник. Смартфон был представлен 19 сентября в Мюнхене и первоначально вышел на китайском рынке, а 20 ноября поступил в продажу в Испании за €1099.

В Huawei не стали комментировать информацию о старте продаж Mate 30, но подтвердили, что активно развивают собственную мобильную экосистему в России. «Сейчас мы набираем сотрудников в подразделение, курирующее вопросы экосистемы для наших продуктов сегмента потребительской электроники»,— сообщил директор Huawei Consumer Business Group в России Тони Ран. По его словам, общее количество разработчиков в мобильной экосистеме Huawei превысило 1 млн, в нее интегрировано более 50 тыс. приложений по всему миру, а число активных пользователей магазина приложений Huawei AppGallery в месяц составляет 390 млн, из которых 60 млн приходится на Европу, включая Россию. В России AppGallery заработал еще в апреле 2018 года. «Мы ожидаем, что до конца 2019 года им будут пользоваться 100 млн пользователей в Европе и России»,— говорит господин Ран.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов