Медиа / Новости
люди сеть
28.10.2020

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 28.10.2020)

Прокуратура услышала депутатов // Фабрики — искусственному интеллекту! // Чужой земли мы не хотим ни 5G

В ответ на обращение оппозиционных депутатов Мосгордумы московская прокуратура начала проверку законности указа мэра Москвы Сергея Собянина о предоставлении работодателями в мэрию сведений о переведенных на дистанционную работу сотрудниках. Об этом в своих социальных сетях сообщил депутат от «Справедливой России» Михаил Тимонов.

Депутаты ссылались на Трудовой кодекс, который запрещает передавать персональные данные работников без их согласия. В мэрии Москвы заявляли, что запрашиваемые данные не являются персональными. Источник «Ъ» в правительстве Москвы заявил, что мэрия по-прежнему не хочет весеннего локдауна и вводит локальные ограничительные меры, которые уже доказали свою эффективность.

Свыше половины лидеров в сфере промышленности считают, что в течение следующих пяти лет мир передаст решениям на основе искусственного интеллекта управление активами большой ценности – в частности, заводами, оборудованием и станками, отмечет Comnews.

Руководитель направления «Большие данные» компании «Техносерв» Денис Рыбченко утверждает, что горизонт в пять лет – вполне правдоподобная перспектива для достижения отечественными решениями на базе ИИ такого уровня, который позволит им выполнять функцию машинного обучения других машин. «Технологии искусственного интеллекта сегодня быстро развиваются и должны сделать машинное обучение более устойчивым, гарантировать корректную работу даже в новых экстремальных условиях. Например, уже сейчас активно используется AutoML, который позволяет моделям обучать другие модели», — говорит Денис Рыбченко.

В фонде «Сколково» нашли способ упростить установку вышек связи, число которых бизнесу придется существенно нарастить для запуска 5G. Их предлагается подвести под механизм публичного сервитута, что позволит возводить и обслуживать вышки на участках земли без изменения вида их использования, общественных слушаний и даже согласования с собственниками, пишет «Коммерсант».

Операторы «большой четверки» надеются, что это сократит сроки строительства на 6–12 месяцев. Впрочем, отмечают эксперты, такой подход может вызвать недовольство граждан, на чьих землях будут без согласования строить и обслуживать инфраструктуру.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России