ИТ / Новости
информбезопасность медиа
30.12.2021

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 30.12.2021)

Гигантская угроза: российские эксперты обнаружили крупнейший ботнет в истории интернета//«Яндекс» и «Ростелеком» запускают «Канал НХЛ»//МВД будет выдавать удостоверение лица без гражданства в виде карты с чипом с биометрией

Хакеры объединили несколько ботнетов, чтобы совершать мощнейшие разрушительные DDoS-атаки. Об этом «Известиям» сообщили в компании StormWall, специализирующейся на защите бизнеса от киберугроз.

В первой половине декабря сотрудники компании зафиксировали шквал DDoS-атак мощностью более 1 Тбит/с, длящихся в течение нескольких суток. Чаще всего хакеры атаковали компании развлекательного сектора, ритейл, издательские дома и финтех-сферу, особенно криптосервисы.

«Канал НХЛ», совместный проект «Яндекса» и видеосервисаWink (принадлежит телекомоператору «Ростелеком»), выйдет в эфир 30 декабря, сообщили «Ведомостям» в этих компаниях.

Как рассчитывают в «Ростелекоме», канал «будет транслировать матчи НХЛ круглые сутки – как в прямом эфире, так и в записи», также в сетке будут еженедельные и ежедневные аналитические программы, интервью с хоккеистами и др.

МВД России будет выдавать временное удостоверение личности лица без гражданства в форме карты с чипом, содержащим электронное изображение лица человека и его отпечатки пальцев, следует из ведомственного приказа, с которым ознакомился ТАСС.

«Утвердить порядок использования органами государственной власти временного удостоверения личности лица без гражданства в РФ в форме карты с электронным носителем информации для идентификации лица без гражданства с помощью биометрических персональных данных», — говорится в документе.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов