Медиа / Новости
медиа сеть
31.7.2020

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 31.07.2020)

Объять необъятное: 25 тыс. населенных пунктов России живут без интернета и телефонии // Россияне реже подписываются на газеты и журналы // Нефстэковочка вышла

Жители девяти населенных пунктов в Приморье со следующего года смогут пользоваться сотовой связью. Кроме того, к оптоволоконным линиям подключат 312 образовательных учреждений региона, еще 119 — к высокоскоростному интернету. А в Пензенской области уже ведется установка базовых станций сотовой связи в 16 малых населенных пунктах области, чтобы обеспечить жителей качественной мобильной связью и высокоскоростным мобильным интернетом.

О том, как даже самые маленькие поселки России получают доступ к услугам связи и кто за это отвечает, — в материале «Известий».

Востребованность подписки на печатную прессу на второе полугодие упала на 10%. Издатели связывают это с падением доходов населения и ростом цен на подписку из-за увеличения тарифов. Остановить падение невозможно, считают в «Почте России», предлагая подписываться на электронные версии изданий.

Плотность подписки на печатные СМИ в России (число оформленных подписок на 1 тыс. человек) на второе полугодие 2020 года снизилась с 72 в двух предыдущих полугодичных кампаниях до 65, следует из данных «Почты России», с которыми ознакомился «Коммерсант».

Минкомсвязь потребовала от операторов связи сертифицировать у ФСТЭК и ФСБ системы биометрической идентификации, которые используются для дистанционной продажи сим-карт, рассказали “Ъ” два источника, присутствовавшие на совещании по внедрению технологии eSIM 24 июля. Его проводил заместитель главы Минкомсвязи Олег Иванов, который, по словам одного из источников «Коммерсанта», заявил, что запуск систем операторов не был согласован с министерством, а для идентификации абонентов им нужно подключиться к разработанной «Ростелекомом» ЕБС.

Минкомсвязь считает, что для использования систем биометрической идентификации операторов необходимо их сертифицировать, ЕБС же соответствует существующим требованиям по информационной безопасности, подтвердил “Ъ” господин Иванов. 

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России