Медиа / Новости
7.2.2022

Обзор зарубежных медиа (06.01.2022)

Мониторинг международных медиа по темам информационных технологий, связи и регулирования сети Интернет

Законодательство, политика, регулирование

Meta заявляет, что заплатит новый штраф в Великобритании в размере $2 млн
Британское управление по конкуренции и рынкам (CMA) в последние годы заняло жесткую позицию в отношении крупных технологических групп, расследуя их доминирующее положение на таких рынках, как цифровая реклама, и добиваясь блокирования сделки Facebook-Giphy.
Meta не выполнила некоторые аспекты своих требований в отношении работы с Giphy, при этом американская компания не уведомила британский регулятор о том, что ключевые сотрудники покинули Meta.В пятницу компания заявила, что не согласна с последним штрафом CMA, но заплатит его.
Ссылка: https://www.reuters.com/technology/facebook-owner-meta-says-it-will-pay-new-2-million-uk-fine-2022-02-04/?rpc=401&

Действия правоохранительных органов подталкивают интернет вымогателей к более эффективным действиям
Многочисленные операции правоохранительных органов, приведшие к арестам и уничтожению банд вымогателей в 2021 году, заставили угрожающих субъектов сузить круг своих целей и максимально повысить эффективность своих операций.
Большинство печально известных банд Ransomware-as-a-Service (RaaS) продолжают свою деятельность даже после ареста правоохранительными органами ключевых членов, но усовершенствовали свою тактику для достижения максимального эффекта.
Ссылка: https://www.bleepingcomputer.com/news/security/law-enforcement-action-push-ransomware-gangs-to-surgical-attacks/

ФБР делится техническими деталями ПОLockbit, связанного вымогательством и компрометации
Федеральное бюро расследований (ФБР) опубликовало технические подробности и индикаторы компрометации, связанные с атаками вымогательского ПО LockBit, в новом экстренном предупреждении, опубликованном в эту пятницу.
Оно также предоставило информацию, которая поможет организациям блокировать попытки этого противника проникнуть в их сети, и попросило жертв срочно сообщать о подобных инцидентах в местный киберотдел ФБР.
Ссылка: https://www.bleepingcomputer.com/news/security/fbi-shares-lockbit-ransomware-technical-details-defense-tips/

Meta снова оштрафована британским регулятором из-за слияния с Giphy
Meta не раскрыла информацию о ключевых изменениях в своей компании Управлению по конкуренции и рынкам Великобритании несмотря на то, что в отношении нее ведется расследование по поводу сделки с Giphy.
Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) оштрафовало Meta, ранее известную как Facebook, за то, что компания не сотрудничала в расследовании по поводу приобретения Giphy.
Сделка Meta-Giphy стоимостью 400 миллионов долларов находилась на рассмотрении антимонопольного органа с июня 2020 года, через месяц после объявления о сделке.
Ссылка: https://www.zdnet.com/article/meta-fined-again-by-uk-regulator-over-giphy-merger/#ftag=RSSbaffb68

Amazon оспаривает решение законодателей по поводу объявлений о продаже консерванта, связанного с самоубийствами
Двухпартийная группа законодателей допросила Amazon за то, что он позволил сторонним поставщикам использовать свою площадку распространения для продажи консерванта, который был связан с волной самоубийств.Законодатели назвали «серьезной проблемой» разрешение Amazon размещать списки химического вещества, особенно учитывая, что некоторые продавцы компании предоставляют его для срочной доставки.
В компании заявляют, что продажа комплекса законна.
Ссылка: https://www.cnet.com/tech/services-and-software/amazon-challenged-by-lawmakers-over-listings-for-preservative-tied-to-suicides/

Министерство юстиции США объявило о предъявлении обвинений нескольким индийским колл-центрам и их директорам за мошенничество с телефонными звонками
Предположительно, эти колл-центры размещали мошеннические робозвонки, которые перенаправлялись через уже осужденного поставщика услуг VoIP, чтобы создать видимость того, что звонки поступают от организаций, расположенных в США.
Поскольку телефонные номера, появляющиеся на идентификаторе звонящего, были из США, это увеличивало шансы на то, что получатель звонка ответит, и повышало шансы на успех мошенничества.
Ссылка: https://www.bleepingcomputer.com/news/security/us-indicts-multiple-call-centers-for-irs-social-security-scams/

Сообщения об использовании шпионских программ на ключевом свидетеле вносят неразбериху в процесс над Нетаньяху
Израильская полиция предположительно использовала сложное шпионское программное обеспечение против ключевого свидетеля на процессе по делу о коррупции бывшего премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, сообщили израильские СМИ, что всколыхнуло процесс и пролило свет на спорный инструмент наблюдения, разработанный Израилем.
Ссылка: https://www.dailymail.co.uk/wires/ap/article-10482715/Reports-spyware-use-key-witness-roils-Netanyahu-trial.html

Данные о загрязнении окружающей среды безвозвратно утеряны из-за кибератаки
Информация о тысячах экологических проверок и нарушениях правил загрязнения окружающей среды за 15 месяцев была безвозвратно утеряна из-за кибер-атаки, согласно данным «зеленого» надзора правительства Шотландии
Ссылка: https://theferret.scot/pollution-data-lost-cyber-attack/

Франция вносит дополнения в европейский «Закон об искусственном интеллекте»
Французское председательство в Совете ЕС завершило работу над первой версией компромиссного текста, касающегося статей 16-29 предложения Европейской комиссии по законодательству об искусственном интеллекте (ИИ), сообщается в документе от 3 февраля. Эта версия компромиссного текста будет представлена государствам-членам 10 февраля на заседании Рабочей группы по телекоммуникациям Совета ЕС.
Ссылка: https://theferret.scot/pollution-data-lost-cyber-attack/

США отвергают предложенные ЕС законы, влияющие на американские технологические компании
ЕС работает над рядом законодательных предложений для обеспечения снижения рисков при использовании ИИ или защиты основных прав, а также для обеспечения справедливости и конкуренции в цифровой экономике. Закон о цифровых услугах, который все еще находится на стадии переговоров между Европейской комиссией, правительствами стран-членов и Европейским парламентом, направлен на то, чтобы наложить проактивные обязательства на крупные технологические компании, чтобы в основном расширить антимонопольные принципы и защитить более мелких игроков.
Администрация Байдена через министра торговли Раймондо, а также ряд сенаторов выражает свою обеспокоенность. Политические лидеры беспокоятся, что правила ЕС будут несправедливо дискриминировать американские технологические компании и действительно выделят их из общей массы.
Ссылка: https://www.gzeromedia.com/in-60-seconds/cyber/us-pushes-back-on-eus-proposed-laws-impacting-us-tech-companies

Информационные технологии и связь

«Фонд электронных рубежей» заявляет, что монополия Apple не обеспечивает безопасность пользователей
Многие пользователи iPhone рассчитывают установить приложения, повышающие их безопасность и конфиденциальность сверх того, что предоставляет Apple.
Пользователи могут не знать или не понимать, что правила Apple для App Store могут мешать им, повышая стоимость приложений и ограничивая их доступность. Apple использует множество цифровых замков, чтобы направить все покупки и загрузки приложений через свой App Store. Apple также требует, чтобы все платежи в приложениях проходили через ее собственную систему, и забирает себе 30%. Пользователи не имеют возможности узнать при покупке телефона, как эти правила могут повлиять на их текущий или будущий опыт использования приложений, включая то, решит ли Apple полностью исключить приложение из App Store.
Ссылка: https://www.eff.org/deeplinks/2022/02/eff-appeals-apples-monopoly-doesnt-make-users-safer

SpaceX размещает больше интернет-спутников Starlink в рамках подготовки к премиальному сервису
SpaceX запустила на низкую околоземную орбиту 49 своих интернет-спутников Starlink.
Запуск состоялся через день после появления новостей о том, что SpaceX готовит широкополосную услугу Starlink Premium в дополнение к стандартной услуге.Starlink Premium будет предлагать скорость до 500 мбит/с, но услуга не будет дешевой. Клиенты должны будут внести возвратный депозит в размере 500 долларов, а также заплатить 2500 долларов за антенну и маршрутизатор. После этого необходимо будет вносить ежемесячный платеж в размере 500 долларов.
Ссылка: https://www.digitaltrends.com/news/spacex-launches-more-starlink-internet-satellites/

Конгресс разочарован разногласиями между FCC и FAA по поводу 5G
Конгресс оценивает неудачное развертывание спектра диапазона 5G, из-за которого Федеральная комиссия по связи (FCC) и Федеральное управление гражданской авиации (FAA) оказались в разногласиях.
Компании Verizon и AT&T потратили более 68 миллиардов долларов на лицензирование спектра 5G в средней полосе частот, называемой C-диапазоном. С-диапазон считается идеальным компромиссом между скоростью и покрытием, и он необходим операторам беспроводной связи для развертывания сетей следующего поколения.
Спектр, о котором идет речь, находится в опасной близости от спектра, используемого авиационными высотомерами, что заставило авиакомпании и FAA возражать против его использования. В конце концов, был достигнут компромисс
Ссылка: https://www.webpronews.com/congress-is-not-impressed-with-fcc-faa-5g-controversy/

Meta добавляет инструмент для защиты от домогательств в метавселенной
Meta Platforms заявила, что запускает инструмент для людей, использующих ее социальные платформы виртуальной реальности, для поддержания границ личного пространства, поскольку растет обеспокоенность по поводу безопасности пользователей и сексуальных домогательств в метавселенной.
Новый инструмент «личной границы» позволит пользователям чувствовать, что между их виртуальным аватаром и другими людьми почти четыре фута (1,2 метра), когда они заходят в иммерсивные приложения HorizonWorlds и HorizonVenues через гарнитуры VR.
Ссылка: https://www.reuters.com/technology/facebook-owner-meta-adds-tool-guard-against-harassment-metaverse-2022-02-04/

Apple и Broadcom выиграли новое судебное разбирательство по патентному делу Caltech на сумму $1,1 млрд
Апелляционный суд США отменил вердикт присяжных, обязавших Apple Inc и Broadcom Inc выплатить $1,1 млрд Калифорнийскому технологическому институту за нарушение его патентов на технологию Wi-Fi, и назначил новое судебное разбирательство по вопросу возмещения ущерба.
Ссылка: https://www.reuters.com/technology/apple-broadcom-get-new-damages-trial-11-billion-caltech-patent-case-2022-02-04/

Meta угрожает закрыть Facebook и Instagram в Европе из-за передачи данных
Meta предупредила, что может закрыть Facebook и Instagram в Европе, если не сможет перенести данные на американские серверы.
Материнская компания Facebook сделала это заявление в своем годовом отчете для Комиссии по ценным бумагам и биржам США.
Технологический гигант обвинил меняющиеся законы и правила европейских регуляторов, судов и законодательных органов, которые все более тщательно проверяют компанию социальных сетей, и которые, по словам Meta, влияют на ее «критически важные операции».
Ссылка: https://www.nzherald.co.nz/world/meta-threatens-to-shut-down-facebook-and-instagram-in-europe-over-data-transfers/GR6YU3A2Y6GMHPFDFCY72XZHRU/

Распространение информации

Технологические гиганты расширяют сотрудничество в борьбе с ненавистью в Интернете
Министры юстиции европейских стран и технологические гиганты Google и Meta в пятницу согласились с тем, что для активизации сотрудничества в борьбе с ненавистью в Интернете необходима четкая правовая база, заявил министр юстиции Франции.
Социальные сети и онлайн-платформы сталкиваются с целым рядом законодательных предложений по обе стороны Атлантики, которые потребуют от них больше усилий для борьбы с разжиганием ненависти и дезинформацией в Интернете.
Ссылка: https://www.reuters.com/technology/empty-chair-twitter-which-skips-eu-hate-speech-meeting-citing-covid-2022-02-04/?rpc=401&

Молодые люди в социальных сетях все чаще становятся мишенью хакеров
Согласно федеральным данным, в период пандемии криптовалют резко возросло число криптовалютных мошенничеств. По оценкам Федеральной торговой комиссии, с октября 2020 года люди в возрасте от 20 до 49 лет в пять раз чаще теряли деньги в результате этих инвестиционных афер в Интернете.
Ссылка: https://miami.cbslocal.com/2022/02/06/young-adults-social-media-scams/

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России