Онлайн-магазины живут в убыток
Рост убытков крупных интернет-ритейлеров — характерная черта рынка интернет-торговли последних лет.
По словам экспертов в электронной коммерции, все крупные интернет-продавцы в России потенциально убыточны. Если до сих пор им удавалось жить и расширяться за счет инвестиций, то к концу года ситуация может кардинально измениться, пишут «Известия».
Самый старый из крупнейших российских интернет-магазинов — холдинг Ozon — в 2013 году вместе с выручкой нарастил и чистые убытки, до 620 млн рублей. Финансовое положение крупнейших в России интернет-ритейлеров продолжает ухудшаться — настолько, что в ближайшие полгода-год этот рынок ждут серьезные изменения: от слияний и поглощений до веерных банкротств, аналогичных тем, что происходят на туристическом рынке.
Чистые убытки магазина Enter.ru в 2013 году более чем удвоились, до 4 млрд рублей (с 1,8 млрд в 2012 году), выручка, правда, тоже подскочила с 2,6 млрд до 6,3 млрд рублей. У другого крупного игрока — KupiVIP — прошлый год тоже окончился в минусе: убыток составил 530 млн рублей при выручке 3 млрд рублей.