ИТ / Новости
информбезопасность ПО технологии
19.5.2022

Open source в ИБ может закрыть практически любую нишу

Такое мнение высказал эксперт в сфере информационной безопасности Алексей Лукацкий. По словам аналитика, для работы со свободным ПО российским компаниям нужны квалифицированные кадры.

О развитии открытого кода для решений в кибербезопасности в корпоративном секторе А.Лукацкий написал в собственном блоге.

По словам эксперта, open source (OS) в корпоративной ИБ – это то, к чему отечественный бизнес принудила сложившаяся ситуация после ухода или приостановки деятельности почти всех американских ИБ-компаний, которые превалировали на российском рынке.

Чтобы работать с OS, пишет А.Лукацкий, компаниям нужны не только специалисты, которые будут дорабатывать софт, но и деньги.

«OS — это не про бесплатно. Не надо путать его с freeware. Даже если это ПО пишут комьюнити, то для корпоративного рынка важна поддержка, а она не бывает бесплатной. А учитывая требования к персоналу, который может работать с OS, то затраты на него могут быть достаточно значительными. Поэтому смотреть на OS надо не с точки зрения экономики, а с точки зрения цифрового суверенитета и независимости», — говорит эксперт.

OS в ИБ может закрыть практически любую нишу, но централизованное управление в этой сфере «это боль, которая сегодня решается из рук вон плохо», — констатирует автор.

По словам А.Лукацкого, альтернативой применению решений с открытым кодом может стать «переход на израильских/ближневосточных/азиатских/южноамериканских вендоров, но нет гарантий, что их не включат в новый Указ президента, который запретит использовать вообще все зарубежные средства защиты, независимо от дружественности страны».

Многие компании выбирают отечественное ПО, но, по мнению эксперта, им приходится тратить столько же денег, сколько на иностранный софт, а идти по такому пути готовы не все

Изображение: lori.ru

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов