Регулирование / Новости
информбезопасность персональные данные
4.7.2022

Операторов персданных могут обязать сообщать об утечках в течение суток

Комитет Госдумы по информполитике рекомендовал внести поправку ко второму чтению законопроекта об усилении защиты персональных данных. Согласно изменениям, оператор должен сообщать об утечке в течение суток с момента ее выявления.

Об этом сообщил глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, пишет ТАСС.

Информирование об утечке будет происходить в два этапа, отметил депутат. В течение суток оператор персональных данных должен будет предоставить «описание скомпрометированных данных и контактное лицо», а в течение трех суток — сообщить «о результатах внутренней проверки» и «при наличии» — об ответственных за утечку.

В июне компания Surfshark выпустила отчет, где говорится, что общее количество попавших в руки хакеров аккаунтов в мире за последние 18 лет составило почти 15 миллиардов. С учетом числа жителей планеты персональные данные каждого пользователя Сети утекали не менее, чем два раза.

Число жертв утечек больше всего в США (2,3 млрд скомпрометированных аккаунтов), Россия (2,1 млрд), Китай (986 млн), Германия (427 млн) и Франция (395 млн).

В России самое большое количество взломанных аккаунтов на 100 жителей. По статистике адрес электронной почты каждой российской учетной записи взламывался примерно 15 раз. Это число в 7,8 раза выше, чем в среднем по миру (191 взломанная учетная запись на 100 человек).

Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Как организовать защиту персональных сведений в медицинской организации

Какие меры по развитию отечественного ПО помогли компаниям и что предстоит сделать

Роскомнадзор разъяснил практику применения обновленного закона «О персональных данных»

В Госдуму внесли законопроект о защите прав пользователей онлайн-подписок

Законодатели и бизнес обсудили законопроект о регулировании рекомендательных технологий

Вопросы информационной безопасности обсудили в Сочи

Сходства и отличия законодательных подходов к защите личной информации в России, Беларуси и Казахстане

Возможен ли контроль игрового контента с пользой для детей

Требования отнесения объектов к критической информационной инфраструктуре будут пересмотрены

Рынок раскритиковал инициативу Минцифры по расчету за использование зарубежного ПО

Место и роль персональных данных в цифровом пространстве

Защита несовершеннолетних в цифровой среде выходит на государственный уровень

Как защищать личную информацию несовершеннолетних в школах и детсадах

Как защититься от незаконных притязаний кредиторов

В России необходимо разработать регулирование гейминга в интересах детей