Связь / Новости
операторы технологии
6.4.2022

Операторы связи будут вместе тестировать российское телеком-оборудование

Крупнейшие операторы связи выработали и согласовали перечень востребованных отечественных изделий радиоэлектронной продукции для тестирования. Также компании просят правительство увеличить компенсации затрат на внедрение отечественного оборудования не до 50%, а до 80 процентов.

Об этом сообщил вице-президент по стратегическим инициативам «Ростелеком» Борис Глазков в ходе круглого стола в Совете Федерации, посвященном развитию механизмов стимулирования производства и спроса на продукцию российской радиоэлектронной отрасли, пишет ТАСС.

«За последние две недели нам удалось в кругу крупнейших операторов связи, во-первых, выработать и согласовать перечень номенклатуры наиболее востребованных изделий радиоэлектронной продукции для наших сетей связи. То есть, у нас есть согласованный список, там много позиций. <…> Мы договорились о том, что мы вот этот формат совместной работы операторов связи используем для совместного тестирования того оборудования отечественного или частично отечественного, которое есть, и которое доступно на рынке», — сообщил Б.Глазков.

По его словам, такой формат работы сильно сократит время на тестирование. При этом основной проблемой такого тестирования будет согласование технических требований к тестируемому оборудованию.

«Сети связи построены примерно по одинаковым принципам, однако выясняется, что у каждого оператора связи есть свои немного отличающиеся требования к продукции. Да, на 80-90% наши требования к базовым станциям сотовой связи совпадают, но на оставшиеся 20% они отличаются, никто отступать пока не готов», — пояснил Б.Глазков, добавив, что эти требования постепенно начнут «выравниваться», и операторы смогут договориться.

Также операторы связи готовы рассмотреть заключение форвардных контрактов с производителями отечественного оборудования, однако на своих условиях, сообщил Б.Глазков.

Изображение: RSpectr

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании