Связь / Новости
события
15.9.2016

Операторы связи смогут расти за счет развития Интернета вещей

В Москве есть огромные возможности для сотрудничества телекоммуникационных компаний с OTT-игроками в целях предоставления IoT-сервисов горожанам, заявил заместитель руководителя департамента информационных технологий города Москвы Александр Горбатько на II бизнес-форуме «Связь в большом городе».

Сегодня в столице работает порядка 140 тысяч камер видеонаблюдения. Запросы от жителей на расширение инфраструктуры поступают регулярно, сообщил А.Горбатько. Помимо увеличения перечня охранных сервисов операторы могли бы начать продвижение услуг, например, роботов, в отсутствие хозяев занимающихся уборкой квартир, или предложить населению совместно с гипермаркетами индивидуальное пополнение холодильников, пояснил эксперт.

На бизнес-форуме прозвучало, что беспроводные IoT-сети уже во многих регионах страны позволяют удаленно собирать показания электросчетчиков, следить за узлами учета тепловой энергии в жилых домах. Инвестиции в технологии телеметрии, по словам участников рынка, небольшие.

В период падения экономики, когда у компаний уменьшается рыночная капитализация и падает выручка, есть определенные преимущества, которыми нужно пользоваться. Стало проще продвигать услуги, поскольку стоимость рекламы упала в разы, напомнил генеральный директор ГК «Моснет» Антон Свиридов. Также легче внедрять изменения, в том числе новые управленческие системы (CRM), договариваться с поставщиками. У руководителей есть возможность найти лучших специалистов на высококонкурентном рынке.

Председатель совета директоров ОАО «Смартс» Геннадий Кирюшин обратил внимание на своевременное в кризис внедрение новых технологий, в частности, строительство в городах трансмногоканальных коммуникаций при помощи специальных пакетов микротрубок. Проект уже реализован в Самарской области, он позволил снизить объем земляных работ в 14 раз, а затраты в сравнении с традиционными методами в 2 раза.

II бизнес-форум «Связь в большом городе» организован компанией Comnews Conferences и проходит в четверг, 15 сентября, в столичном отеле «Азимут Москва Олимпик».

Изображение: RSpectr

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы