Откроется интернет-ресурс для малоимущих
На сайте можно будет безвозмездно заказать подержанные и новые вещи с доставкой уже в следующем году.
Благотворительный фонд «Российский фонд мира» (РФМ) готовит к запуску первый интернет-магазин для бездомных. На этом сайте каждый зарегистрированный пользователь, как ожидается, сможет получить даром понравившуюся вещь, в том числе и бытовую технику, сообщают «Известия».
В «Почте России» заявили, что готовы рассмотреть вариант льготной или бесплатной доставки с портала РФМ.
Сама идея бесплатного магазина проходит обкатку в Ярославле — в начале сентября отделение РФМ открыло социальный секонд-хенд. Со временем эксперимент распространят в других регионах.
После получения специальной карты, в которой указывается информация о малоимущем гражданине, его размерах одежды и обуви, бездомные смогут выбирать вещи. По словам представителей РФМ, ограничение по размерам препятствует перепродаже вещей на рынке.
Регистрировать в интернет-магазине будут по номеру этой карты. Одежда, обувь, бытовая техника или мебель будут размещаться на портале по мере того, как их будут приносить в отделения РФМ неравнодушные граждане. На сайт же будут загружать и новые вещи — их уже закупают несколько отделений РФМ. Работа над порталом уже началась.