Связь / Новости
операторы услуги связи
13.10.2015

Открыта первая в Сибири точка доступа в интернет в рамках устранения цифрового неравенства

Компания «Ростелеком» открыла первую в Сибирском федеральном округе точку доступа в интернет в селе Рассказиха Первомайского района Алтайского края.

«Я хочу поздравить жителей Рассказихи, которые сегодня получают доступ к совершенно новому качеству жизни. Вы сможете выходить в интернет, общаться с родственниками, получать госуслуги, дистанционно обучаться, совершать покупки и многое другое без чего уже невозможно представить жизнь современного человека, – сказал директор макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Николай Зенин. – Точка доступа в селе Рассказиха – одна из более чем 250 точек в Алтайском крае, которые вошли в программу по устранению цифрового неравенства».

Начальник управления информационных технологий и связи Алтайского края Евгений Поздерин назвал это событие беспрецедентным: «Появление интернета в этих селах означает не просто доступ к информации, не просто «окно в мир», это новое качество жизни. Сегодня через портал госуслуг можно помимо федеральных получить более ста региональных и муниципальных услуг – это возможность записаться к врачу, оплатить налоги, купить авиабилет. Это точка в Рассказихе – первая «ласточка».

При строительстве точек доступа в основном используется оборудование отечественного производства, сообщили в пресс-службе «Ростелекома». Непосредственно точка доступа — это железобетонная опора высотой несколько метров, на которую крепятся климатический шкаф и необходимое оборудование: Ethernet-коммутатор, роутер Wi-Fi и антенны, которые обеспечивают круговое покрытие.

Согласно Федеральному закону «О связи», в рамках оказания универсальных услуг связи во всех населенных пунктах страны с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с, а это почти 14 тыс. сел и деревень, в которых проживает около 4 млн. человек. В соответствии с Распоряжением правительства РФ, единым оператором универсального обслуживания на территории страны назначен «Ростелеком». В мае 2014 года был подписан 10-летний государственный контракт между Федеральным агентством связи и ПАО «Ростелеком» об условиях оказания универсальных услуг связи.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании