ИТ / Новости
технологии
25.6.2019

Первое тестирование электронного голосования пройдет в Москве в июле

Впервые запустить механизм электронного голосования планируется 10 июля 2019 г. в рамках выборов глав студенческого совета.

Об этом в ходе заседания совета столичной Общественной палаты сообщил руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Алексей Венедиктов.

«Мы планируем, что уже 5, 10, 11 июля проведем первый этап тестирования. С помощью студентов-добровольцев мы на этой платформе будем выбирать студсовет. Таким образом, 5 июля у нас будет объявлена запись на участие, 10 июля у нас пройдет голосование, 11 июля мы подведем итоги», — цитирует А.Венедиктова агентство «Москва».

А. Венедиктов также предложил создать электронный штаб для мониторинга проведения цифрового голосования на выборах депутатов Мосгордумы.

«Это очень важно. От успеха или неуспеха этой кампании будет зависеть следующее: будет ли электронное голосование внедряться в другие голосования, или мы скорректируем его, как мы корректируем другие наши эксперименты. Исходя из этого, наше предложение — внутри штаба по наблюдению создать электронный штаб или Э-штаб для того, чтобы эти члены общественной палаты и привлеченные эксперты сосредоточились на проведении, подсчете, объяснении того, как пройдет электронное голосование в этих трех округах», — сказал А.Венедиктов.

Ранее Московская городская избирательная комиссия утвердила список из трех округов, в которых планируется провести эксперимент по электронному голосованию на выборах депутатов Московской городской думы седьмого созыва. В эксперименте примут участие округа №1 — Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково (Зеленоград); №10 — Бибирево, Лианозово, Северный; №30 — Чертаново Центральное и Южное. Округа были выбраны путем голосования на портале «Активный гражданин».

Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва пройдут 8 сентября 2019 г.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов