ИТ / Новости
ПО
17.11.2015

Платформа для усовершенствования методов диагностики рака будет запущена в декабре

Yandex Data Factory, фармацевтическая компания «АстраЗенека» и Российское общество клинической онкологии RUSSCO запускают платформу RAY для обработки и хранения данных геномного секвенирования. Она поможет улучшить методы диагностики рака и выявления предрасположенности к онкологическим заболеваниям.

Yandex Data Factory, фармацевтическая компания «АстраЗенека» и Российское общество клинической онкологии RUSSCO запускают платформу RAY для обработки и хранения данных геномного секвенирования. Она предназначена для генетиков и молекулярных биологов. Платформа поможет улучшить методы диагностики рака и выявления предрасположенности к онкологическим заболеваниям.

Платформа работает следующим образом: специалисты загружают в «облако» результаты секвенирования — огромный массив информации, «вес» которого может составлять десятки гигабайт, — и получают отчет, в котором содержатся сведения о клинически значимых мутациях в геноме и их патологических эффектах, пояснили в пресс-службе «Яндекса». На этот отчет генетики и онкологи смогут опираться при составлении рекомендаций для пациентов.

Техническую составляющую платформы разработали в Yandex Data Factory. В основе RAY лежат технологии обработки больших данных и инфраструктура для распределенных вычислений, которые используются в сервисах Яндекса. Среди особенностей платформы — масштабируемость и отказоустойчивость: надежная работа сервиса гарантируется даже в ситуациях, когда отдельное оборудование выходит из строя.

«Yandex Data Factory применяет технологии Яндекса для решения задач компаний из разных сфер — промышленности, торговли, финансов, — говорит руководитель Yandex Data Factory Евгения Завалишина. — Сотрудничество с «АстраЗенека» — первый случай, когда наши разработки будут использоваться на благо медицины и фармацевтики. Платформа RAY экономит время специалистов и упрощает им доступ к справочной информации. Мы будем регулярно добавлять в систему данные о новых исследованных мутациях и тем самым расширять полноту отчетов».

Платформа начнет работу в декабре 2015 года. В 2016 году она будет задействована для обработки данных исследования OVATAR, которое совместно проводят «АстраЗенека» и RUSSCO. Одной из целей исследования является изучение распространенности мутаций генов BRCA1 и BRCA2 у пациенток с раком яичников.

Yandex Data Factory — международное направление Яндекса. Оно создано для решения задач компаний из разных отраслей с помощью технологий обработки больших данных — машинного обучения, нейронных сетей и т.д.

«АстраЗенека» — международная биофармацевтическая компания, нацеленная на исследование, развитие и коммерческое использование рецептурных препаратов в таких терапевтических областях как кардиология, онкология, респираторные заболевания и воспалительные процессы, инфекции, психиатрия и диабет. Компания представлена более чем в 100 странах мира.

RUSSCO — Российское общество клинической онкологии. Основной задачей общества является объединение усилий онкологов и специалистов смежных отраслей для совершенствования профилактики и лечения злокачественных опухолей с целью снижения заболеваемости и смертности населения России.

Фото: Lori.ru

Еще по теме

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы