ИТ / Новости
информбезопасность технологии
16.3.2022

Почти две трети российских предпринимателей знают, что их бизнесом интересуются мошенники

ESET провела исследование среди владельцев малого и среднего бизнеса, чтобы определить отношение российских предпринимателей к информационной безопасности компаний. Оказалось, что только треть респондентов (28%) думают, что их бизнес вряд ли станет жертвой хакеров. Эта группа считает, что злоумышленники заинтересованы только в крупном бизнесе с большим оборотом, и не знают о существовании их компании.

Однако большинство участников исследования (70%) все же уверены, что их бизнес — безусловный предмет интереса для ИБ-преступников. Эта часть опрошенных отметила, что малые и средние предприятия — легкие жертвы для мошенников. Остальные затрудняются ответить на этот вопрос, указывается в исследовании ESET.

Оценивая вероятность хакерских атак на свой бизнес, большинство владельцев МСБ (58%) думают, что киберугроза малая, но все-таки допустимая. Еще треть (32%) видят вполне реальный шанс подвергнуться взлому. И только 10% респондентов полностью исключают возможность хакерской атаки.

Несмотря на обеспокоенность, владельцы компаний предпринимают минимальные действия, чтобы избежать атак, считает руководитель корпоративных проектов ESET Иван Аносов.

«Так, самым распространенным способом повысить информационную безопасность бизнеса стала установка антивирусного ПО на рабочие устройства (в 86% случаев). Реже в компаниях внедряют ПО, предотвращающие утечки данных (в 47% случаев), обучают сотрудников базовым правилам ИБ (в 37% случаев) или следят за своевременной модернизацией рабочего оборудования (в 36% случаев)», — уточнил И.Аносов.

В целом российские предприниматели оценивают уровень защищенности своего бизнеса как средний (44%) или как минимальный (35%). Прочие респонденты думают, что их предприятие защищено отлично (в 16%), остальные 5% — не уверены в защите вовсе или затрудняются ответить на вопрос.

Изображение: Pixabay

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов