ИТ / Новости
информбезопасность кадры
27.9.2022

Почти все пользователи интернета опасаются утечек данных

Почти все (89,5%) пользователи интернета не чувствуют, что они защищены от краж и утечек данных, при этом 94% считают, что в «сливах» персональной информации виноваты недобросовестные сотрудники. Об этом говорится в исследовании Роскачества и «Лаборатории Касперского» (есть в распоряжении RSpectr).

Кроме того, как отмечает Роскачество, более 94% пользователей хотя бы раз в текущем году получали звонок от мошенников, а 31% пользователей или их родные и близкие попадались на уловки злоумышленников по телефону или в интернете.

Согласно данным «Лаборатории Касперского», объем десяти крупнейших утечек по России за 2022 год составляет более 1,5 млн записей. В компании считают, что именно человеческий фактор является «слабым звеном в цепи информационной безопасности». Так, сотрудник, который действует в личных интересах и злоупотребляет своим положением, представляет серьезную угрозу для безопасности данных.

Эксперты отметили, что на теневых форумах распространены объявления о поиске инсайдеров внутри организаций разных сегментов. Кроме того, причиной утечки также может стать простая невнимательность или неосведомленность сотрудников.

Как заметили аналитики, из-за наличия больших клиентских баз злоумышленники часто используют данные финансовых организаций, IT-компаний и ритейла. Так, согласно данным «Лаборатории Касперского», рост утечек данных по данным направлениям в России фиксируется с марта 2022 года. «Еженедельно в даркнете появляется две-три публикации, связанные с утечками пользовательских данных, затрагивающих более 100 тыс. человек», — отмечается в исследовании.

После получения баз злоумышленники либо выставляют их на продажу, либо делятся ими с узким кругом доверенных лиц. Так, основными путями распространения являются специализированные каналы в Telegram и многочисленные площадки в даркнете.

Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов