Связь / Новости
госуслуги услуги связи
21.6.2022

Подать заявление о присвоении радиочастот можно будет в электронной форме

Правительство предлагает разрешить подавать заявление о присвоении радиочастот в электронной форме – на портале госуслуг или на сайте Роскомнадзора. Законопроект об этом Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 21 июня.

Замглавы Минцифры Дмитрий Ким отметил, что теперь необязательно лично посещать органы государственной власти и предъявлять оригиналы документов. Согласно законопроекту, заявителя проинформируют онлайн о результатах рассмотрения обращения.

Зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин назвал предложенное кабмином решение технологичным и современным.

«Переход к электронному реестру позволит отказаться от бумажных носителей, снизит финансовые издержки, ускорит процесс получения вещательных лицензий», — отметил депутат.

А.Горелкин считает, что в законопроекте нужно оговорить сроки принятия решения о продления лицензии, чтобы избежать злоупотреблений со стороны лицензирующих органов.

Изображение: Lori

Еще по теме

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы

Актуализирована идея об отмене «телефонного рабства» для абонентов фиксированной связи

Для пропуска растущего трафика в LTE-сетях операторам нужны низкие диапазоны