ИТ / Новости
импортозамещение цифровизация
20.7.2022

Правительство продолжит поддерживать развитие современных технологий в условиях ограничений доступа к западному оборудованию

Премьер-министр России Михаил Мишустин закрепит за вице-премьерами кураторство высокотехнологичных направлений экономики РФ. Об этом стало известно по итогам заседания правительства РФ.

М. Мишустин напомнил о том, что в понедельник президент РФ Владимир Путин провел заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. На нем детально обсудили, как идет работа по достижению национальных целей. Глава государства подчеркнул, что главная задача – это повышение качества жизни граждан. И базой для выполнения стратегических планов и реализации нацпроектов должно стать решение вопросов технологического развития.

«В условиях ограниченного доступа к зарубежной высокотехнологичной продукции президент призвал интенсивно и грамотно искать новые решения, эффективно использовать уже имеющиеся заделы. И в приоритете должно быть дальнейшее развитие сквозных технологий, которые имеют большое значение для создания современных производств и выпуска прорывных продуктов», — сказал М. Мишустин.

По его словам, эту работу следует перезапустить с учетом реальных потребностей экономики в нынешней ситуации. За каждым высокотехнологичным направлением по инициативе главы государства будут закреплены ответственные из числа вице-премьеров. Они станут курировать ситуацию в конкретных отраслях. Координировать эту работу в целом будет Андрей Белоусов.

В прошлом году правительство утвердило стратегии цифровой трансформации ключевых отраслей экономики и социальной сферы. М. Мишустин отметил, что будет определен единый центр координации таких стратегий. «И, как поручил президент, предусмотрим возможности для ускоренного вывода на рынок наших разработок в области программного и аппаратного обеспечения. Эти задачи должны быть выполнены уже в ближайшее время», — заявил премьер-министр.

М. Мишустин также подчеркнул, что в зоне постоянного внимания правительства и вопросы подготовки кадров для IT-сектора. «И важно повысить качество обучения будущих специалистов, нарастить вложения по этому направлению, увеличив бюджетное финансирование. В стратегические инициативы уже заложены программы по обновлению учебного оборудования, развитию университетских кампусов, ремонту общежитий, оснащению лабораторий в вузах и производственных мастерских, в техникумах – и не только для студентов, но и, конечно, для преподавателей, чтобы они могли повышать свою квалификацию», — сообщил М. Мишустин.

Глава правительства также добавил, что правительство продлит до конца года действие программы компенсации расходов на использование отечественной системы быстрых платежей, реализуемой по поручениям президента. По ней небольшим магазинам и предприятиям, кафе, ресторанам возмещается банковская комиссия при оплате потребителями их товаров и услуг. Интерес к этому инструменту растет, равно как и число участвующих в программе компаний.

Изображение: скриншот трансляции заседания правительства РФ

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году