Регулирование / Новости
сеть
15.5.2014

Депутаты хотят приравнять «Яндекс» к СМИ

Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить деятельность поисковика на соответствие закону «О средствах массовой информации».

В послании законодатель отмечает, что на страницах «Яндекса», имеющего огромную аудиторию,  публикуются материалы новостного и аналитического характера, а значит, компания, по сути, является СМИ, и должна соблюдать соответствующие правила.

А.Луговой пояснил, что если Генпрокуратура признает, что «Яндекс» не подпадает под закон о СМИ, депутат подготовит изменение в законодательство, с тем чтобы «деятельность ресурса находилась в правовом поле», уточняют «Ведомости».

Зампред комитета по СМИ в Госдуме Леонид Левин из «Справедливой России» считает такую постановку вопроса «вполне уместной». «Многие люди получают информацию из топа новостей «Яндекса», но при этом на сами ссылки они не заходят. Почему тогда не приравнять «Яндекс.Новости» к СМИ?» — говорит Л.Левин.

«Яндекс» ранее комментировал  ситуацию. Поясняя формирование топа новостей, компания отметила, что «там показываются заголовки только из самых авторитетных СМИ, имеющих российскую лицензию». «На наш взгляд, нет необходимости повторно лицензировать заголовки на главной странице «Яндекса», поскольку все они уже являются продуктами лицензированных СМИ», — поясняла пресс-служба компании.

 

 

Еще по теме

Рынок раскритиковал инициативу Минцифры по расчету за использование зарубежного ПО

Место и роль персональных данных в цифровом пространстве

Защита несовершеннолетних в цифровой среде выходит на государственный уровень

Как защищать личную информацию несовершеннолетних в школах и детсадах

Как защититься от незаконных притязаний кредиторов

В России необходимо разработать регулирование гейминга в интересах детей

Как снизить риски для несовершеннолетних пользователей компьютерных игр

Спутники начнут производить серийно и с привлечением частного капитала

Какова оборотная сторона анонимности в Сети

«Госуслуги» станут инструментом родительского контроля

Как проходит цифровизация данных в госструктурах в рамках единой платформы «ГосТех»

В РФ готовятся новые законы по регулированию распространения недостоверной информации в Сети

Куда двинется российский телеком в ближайшие годы

Минцифры заострило внимание на разработке отечественных цифровых сервисов, ГИС и биометрии

Кто собирает и управляет личными данными автовладельцев