ИТ / Новости
сеть технологии
29.10.2015

«Воздушные шары» Google подключат Индонезию к Сети в 2016 году

Компания Google объявила о тестовом запуске в 2016 году в Индонезии проекта Project Loon, который обеспечит жителей доступом в интернет при помощи стратосферных аэростатов (стратостаты).

Компания Google объявила о тестовом запуске в 2016 году проекта Project Loon, который обеспечит жителей Индонезии доступом в интернет при помощи стратосферных аэростатов (стратостаты).

IT-гигант собирается реализовать проект совместно с местными провайдерами связи Telkomsel и XL Axiata, говорится в официальном блоге Google. Широкополосный беспроводной интернет по технологии LTE будет раздаваться с «воздушных шаров», парящих на расстоянии 20 км над поверхностью планеты. Ожидается, что скорость интернет-соединения составит 10 мБит/с.

В Google отметили, что Индонезия была выбрана не случайно, в этой стране с населением около 255 миллионов человек доступ ко всемирной паутине имеют лишь 16,5 % населения. С помощью стратостатов IT-корпорация надеется подключить к Сети около 100 млн жителей страны, которые разбросаны по 17 тыс. островам, из которых состоит Индонезия.
После испытания в Индонезии Google будет тестировать проект в других странах. Компания рассчитывает, что уже в следующем году сможет развернуть из стратостатов глобальную сеть.

Напомним, что решением проблемы цифрового неравенство занимается также глава Facebook Марк Цукерберг. В феврале 2015 года проект Internet.Org начал предоставлять бесплатный интернет-доступ к сервисам в сфере здравоохранения, занятости, образования и коммуникаций на территории Индии. До этого подключения начались в Панаме, Гане, Замбии, Кении, Колумбии и Танзании. Всего в 2014 году бесплатные сервисы Internet.org появились в странах с общим населением в 150 миллионов человек в Африке и Латинской Америке.

Кроме того, в рамках Internet.Org в октябре 2015 года Facebook заключила соглашение с французским оператором спутниковой связи Eutelsat. Сотрудничество предполагает реализацию проекта по обеспечению бесплатным широкополосным доступом в интернет 14 стран Африки.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов