Связь / Новости
спутниковая связь
6.10.2015

«Космическая связь» планирует в 1,5 раза увеличить объем орбитально-частотного ресурса к 2025 году

ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) планирует интенсивно увеличивать объем предоставления телекоммуникационных услуг на геостационарной орбите (ГСО), разместив заказы на семь новых космических аппаратов (КА). При этом основное внимание будет уделено развитию новых услуг связи, повышению их доступности и надежности. Об этом сообщил генеральный директор ГП КС Юрий Прохоров, выступая во вторник, 6 октября, на конференции SATCOMRUS 2015.

«К 2025 году, согласно нашим планам, общий объем орбитально-частотного ресурса Kа и С-диапазонов вырастет в 1,5 раза по сравнению с 2015 годом. При этом пропускная способность Ка-диапазона составит 32 Гбит/сек», — рассказал глава ГП КС.
Кроме того, по словам Ю. Прохорова, в планах предприятия — создание группировки из четырех спутников типа «Тундра» на высокоэллиптической орбите (ВЭО) для внедрения перспективных услуг подвижной спутниковой связи.

В последние годы внимание специалистов все большее привлекает Ка-диапазон для внедрения услуг спутникового широкополосного доступа (ШПД) в интернет. Ю. Прохоров напомнил, что сервис высокоскоростной передачи данных через отечественные КА ГП КС в Ка-диапазоне впервые стал доступен в России на территории Дальнего Востока и Сибири с 20 апреля 2015 года. Услугами доступа в интернет на скорости 6 -10 Мбит/сек могут воспользоваться 200 тыс. абонентов. Глава ГП КС отметил, что в начале следующего года зона обслуживания спутников дополнится Центральным и Южно-Уральским регионом.

Задачу по ликвидации «цифрового неравенства» невозможно решить без использования спутниковой связи, подчеркнул вице-президент компании «Ростелеком» Наум Мардер. «Без Ка-диапазона мы не сможем обеспечить услугами доступа в интернет самые отдаленные районы нашей страны», — добавил он.

Ю. Прохоров представил участникам конференции проект концепции федеральной целевой программы «Развитие орбитальной группировки спутников связи и вещания гражданского назначения, включая спутники на высокоэллиптической орбите, для решения задач обеспечения безопасности, государственного управления и развития экономики Российской Федерации на период 2017-2025 годы», который был разработан ГП КС под руководством Россвязи. В настоящее время документ проходит необходимые согласования в заинтересованных ведомствах, после чего будет внесен в правительство РФ.

По предварительным оценкам, для реализации программы и создания 11-ти космических аппаратов потребуется привлечение финансирования в размере 276 млрд. руб. При этом основные средств (65 %) планируется изыскать из внебюджетных источников.

XX юбилейная конференция операторов и пользователей сети спутниковой связи и вещания России SATCOMRUS 2015 проходит 6 октября в Four Seasons Hotel Moscow. Организатором мероприятия является ФГУП «Космическая связь».

 

Фото: RSpectr.com

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании