Регулирование / Новости
экономика
25.9.2014

Публичные облака востребованы в торговле

Рынок облачных услуг в России вырос на 70% в 2013 году. Ожидаемый среднегодовой рост российского рынка облачных услуг в период с 2013 по 2017 г.г. составит 27%, прогнозируют эксперты.

Российский рынок облачных услуг вырос чуть больше, чем прогнозировала IDC год назад. При этом рост был выше ожидаемого по операционным услугам в публичных облаках и ниже прогнозируемого по операционным услугам в частных облаках, сообщает CNews.

Низкий рост в частных облаках связан с тем, что в России в основном шло строительство самоуправляемых частных облаков, где внешний поставщик оказывает преимущественно проектные услуги, связанные с построением облака, а операционные услуги оказываются внутренним ИТ-отделом предприятия. Число проектов по предоставлению частного облака из дата-центра провайдера оказалось меньше прогнозируемого.

Комментируя характер потребления облачных услуг в различных секторах экономики, в IDC отметили, что публичные облака были наиболее востребованы в секторе розничной и оптовой торговли, в котором велик процент малых и средних предприятий. На втором месте оказался сектор финансовых услуг, на третьем — сектор телекоммуникаций и средств массовой информации.

Вертикальная структура рынка услуг на базе частного облака была иной. Здесь на первом месте были предприятия, оказывающие финансовые услуги, которые в силу серьезной обеспокоенности вопросами безопасности в первую очередь обращаются к частным облакам. Торговля и телеком заняли соответственно второе и третье места в этой категории.

Ведущими поставщиками операционных облачных услуг стали компании IBM, Salesforce и Microsoft. Российская компания «Астерос» лидировала в категории оказания проектных услуг по построению частных облаков, опередив IBM и HP.

IDC снизила прогноз роста рынка облачных услуг в России на пятилетку. Кризис на Украине, ухудшение отношений с Западом, введение санкций, вероятно, снизит степень доверия к услугам, предоставляемым из зарубежных дата-центров, и снизит рост числа проектов по предоставлению облачных услуг западными вендорами.

Ожидаемый среднегодовой рост рынка облачных услуг (включая проектные) в период с 2013 по 2017 г.г. составит 27%, прогнозируют эксперты.

 

Еще по теме

В РФ готовятся новые законы по регулированию распространения недостоверной информации в Сети

Куда двинется российский телеком в ближайшие годы

Минцифры заострило внимание на разработке отечественных цифровых сервисов, ГИС и биометрии

Кто собирает и управляет личными данными автовладельцев

Роскомнадзор рассказал о новых требованиях к операторам ПД

Как избежать ошибок при переходе на новые правила передачи персданных за рубеж

Что мешает решить вопрос недискриминационного доступа операторов связи в многоквартирные дома

Как бизнес осваивает практику реформированного 152-ФЗ

Что даст электронной промышленности РФ создание сети технопарков

Будет ли польза от нового инструмента по структурированию вредной информации в Сети

Чем закончится конфликт иллюстраторов и искусственного интеллекта

Кто и как будет контролировать онлайн-сервисы по размещению объявлений

Кому выгоден законодательный хаос при цифровизации проектно-строительной отрасли

Что было в нынешнем году и что будет 2023-м в сфере персональных данных

Для контроля иностранного влияния на отечественный рынок классифайдов предложили новый механизм