Связь / Новости
события
5.2.2016

Кластер при РАЭК переосмыслит подходы к борьбе с пиратством

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) проанализировала работу кластера «РАЭК/Медиа» и выявила ошибки в его работе.

По итогам аудита организация приняла решение о переименовании кластера. Рабочим названием пока что является «Цифровой контент», говорится в сообщении РАЭК. Также к работе кластера предлагается приглашать дополнительных экспертов, включая экспертов из состава Совета РАЭК.

Кроме того, кластеру предстоит скорректировать текст заявления по рекламе на пиратских сайтах с привлечением более широкого экспертного совета. В их числе подразумеваются и критики первоначальной версии документа.

РАЭК предложила и новые правила работы кластера. Так, его участникам необходимо будет предоставлять все основные и потенциально резонансные результаты своей деятельности перед публикацией в открытых источниках – на утверждение руководством РАЭК и/или Советом РАЭК.

До конца февраля 2016 года кластеру предстоит показать обновленную позицию по тем вопросам, которые вызывали наибольший резонанс в декабре 2015 года (борьба с рекламой на сайтах пиратов) и представить ее на суд профессионального сообщества. Кластеру необходимо подготовить для Совета РАЭК повестку своей деятельности Кластера на первый квартал 2016 года.

Ко всему прочему, организация поручила уделить значительно больше внимания вопросу популяризации легального контента – работа в профессиональных сообществах, организация мероприятий на профессиональных конференциях и форумах, работа в школах и т.п.

Напомним, РАЭК начала расследование в конце декабря 2015 года. Причиной стало заявление кластера об отношении к рекламе на пиратских сайтах, а также приведенный вместе с ним список из 100 сайтов, которые «РАЭК/Медиа» квалифицировал как пиратские. Ряд интернет-деятелей раскритиковали некоторые утверждения из документа, в частности о том, что «торрент не является установленной формой легальной дистрибуции цифрового контента». Тем не менее эксперты не оспорили основную идею заявления, она заключалась в том, что необходимо лишить пиратов источников дохода. РАЭК признала ситуацию неоднозначной и объявила о расследовании деятельности кластера, временно приостановив его работу.

Изображение: lori.ru

 

 

 

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании