Связь / Новости
операторы услуги связи
8.6.2022

Размер госпошлины на телеком-лицензии могут повысить до 1 млн рублей

Минцифры России подготовило законопроект, предполагающий увеличение размера госпошлины с 7,5 тысяч до 1 млн рублей за предоставление девяти видов лицензий на услуги связи. Это позволит бороться с недобросовестными операторами и телефонным мошенничеством.

Увеличение госпошлины до 1 млн рублей не позволит операторам, нарушающим законодательство, с легкостью получать новые лицензии. «Стоимость лицензии станет стоп-фактором для нарушителей и защитит граждан от сомнительных услуг», — говорится в сообщении Telegram-канала Минцифры.

В ведомстве отметили, что когда Роскомнадзор выявляет нарушения, операторы не оплачивают штраф, а пишут заявление о прекращении лицензии и сразу оформляют новую — это проще, чем оплатить штраф.

По данным Минцифры, в России около 10 тысяч операторов, которые предоставляют услуги связи.

Инициатива поможет и в борьбе с телефонным мошенничеством, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. В документе уточняется, что значительное число небольших операторов связи, особенно в регионах, зарабатывают на предоставлении заведомо сомнительных услуг, таких как пропуск подменных номеров или создание так называемых виртуальных мини-АТС. При этом в виртуальных АТС отсутствуют процедуры идентификации личности абонента. Обнаружение и пресечение такой деятельности результатов не дает, поскольку создаются новые юридические лица, которые оформляют новые лицензии на оказание услуг связи.

Зачастую мошеннические звонки осуществляются с использованием подмены входящего телефонного номера. Сегодня за неисполнение оператором связи обязанности по передаче в неизменном виде абонентского номера предусмотрен штраф до 1 млн рублей. То есть стоимость получения новой лицензии несоизмерима с размером действующего штрафа, и оператору несложно получить новую лицензию, избежав санкции.

По данным Минцифры, в 2021 году 1150 лицензий прекращено в соответствии с заявлением лицензиата, а оформлено по заявлению новых лицензий — 2923. За 2020-2021годы количество прекращенных и вновь оформленных одним и тем же оператором связи лицензий на оказание услуг связи составило 397.

Увеличение стоимости получения лицензий в области связи приведет к значительному сокращению недобросовестных операторов, а также формированию надежных компаний, мотивированных на качественную и добросовестную работу, говорится в пояснительной записке.

Минцифры уточняет, что законодательная инициатива коснется только новых операторов. Компании, которые уже имеют лицензии, будут продлевать их на прежних условиях — за 750 рублей. Лицензия действует до пяти лет.

Изображение: Freepik.com

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы